Понятие о горном давлении (часть 2)


В процессе создания горной выработки в массиве равновесное состояние пород нарушается. В окружающем выработку массиве появляются неуравновешенные силы, совокупность которых создает напряженное состояние, называемое горным давлением. В массиве пород вокруг горных выработок появляются области с различными значениями напряжений.
Горное давление в массиве пород создает вокруг горной выработки область повышенных напряжений. Размеры этой области зависят от величины горного давления и свойств горных пород. Внутри области повышенных напряжений, ближе к контуру выработки, может образоваться область пониженных напряжений, в пределах которой горные породы существенно теряют устойчивость (рис. 4.2). На напряженное состояние массива вокруг выработок оказывают влияние также тектонические силы, действующие не в вертикальном направлении.
Понятие о горном давлении (часть 2)

Горное давление может проявляться в горных выработках в различной форме: опускание кровли и пучение почвы, появление трещин, отслаивание и выпадение отдельных кусков породы, вывалы больших объемов пород.
Проявления горного давления могут быть длительными во времени и быстропротекающими, их называют динамическими проявлениями горного давления. К ним относят внезапный выброс угля и газа, горный удар.
Горное давление считают установившимся, когда дальнейшего изменения напряжений в массиве пород и деформаций, т.е. смещений горных пород в кровле и стенках выработок, не происходит, и неустановившимся, в этом случае процесс деформирования, т.е. смещения пород, окружающих горную выработку, затухает медленно и продолжается еще некоторое время, например, недели, месяцы и т.п. При наличии неустановившегося горного давления дополнительное смещение контура выработки в зависимости от величины горного давления и свойств пород может достигать значений от нескольких до десятков сантиметров.