Способы и средства инициирования зарядов ВВ (часть 2)


Огнепроводный шнур (рис. 2.53) служит для подвода пламени к первичному заряду капсюля-детонатора. ОШ имеет сердцевину из мелкозернистого черного (дымного) пороха с направляющей нитью и две-три оплетки из хлопчатобумажных ниток, пропитанных водо- или влагонепроницаемой массой; диаметр ОШ 5-6 мм, скорость горения 1 см/с, продолжительность горения отрезка ОШ длиной 60 см составляет от 60 до 70 с. Шнуры выпускают отрезками по 10 м, свернутыми в кольца.
Способы и средства инициирования зарядов ВВ (часть 2)

Капсюль-детонатор со вставленным в него и скрепленным с ним отрезком ОШ называют зажигательной трубкой. Зажигательные трубки изготавливают в специальных помещениях и переносят отдельно от ВВ.
Заряд ВВ в оболочке, смонтированный с зажигательной трубкой или другим СИ, называют патроном-боевиком.
Для зажигания ОШ применяют тлеющий фитиль или зажигательные свечи.
Электродетонаторы (ЭД) представляют собой соединение капсюля- детонатора с электровоспламенителем, который преобразует электрическую энергию в тепловую, вызывая тем самым вспышку воспламеняющегося состава. Электродетонаторы подразделяются на группы мгновенного, замедленного и короткозамедленного действия. У электродетонаторов мгновенного действия (рис. 2.53, а) электровоспламенитель находится непосредственно у чашечки капсюля-детонатора, который при включении тока взрывается почти мгновенно. Принцип действия ЭД состоит в следующем: электрический ток, поступающий по проводникам от источника тока к мостику накаливания, воспламеняет зажигательный состав, от пламени которого детонирует первичное инициирующее ВВ. Электродетонаторы замедленного действия (ЭДЗД) взрываются через строго определенный промежуток времени (0,5-10 с) после пропускания электрического тока через мостик накаливания (рис. 2.53, б). Замедляющее устройство представляет собой гильзу с медленно горящим составом, расположенную между воспламенительным составом и чашечкой капсюля-детонатора. Промышленность выпускает ЭДЗД с замедлением 0,5; 0,75; 1; 2; 4; 6; 8 и 10 с. Электродетонаторы короткозамедленного действия (ЭДКЗ) по конструкции аналогичны ЭДЗД и состоят из электровоспламенителя, замедлителя и детонатора, смонтированных в одной гильзе (рис. 2.53, в). Необходимое замедление (до 250 мс) достигается подбором состава замедлителя и высотой его столбика. В качестве замедлителей применяют составы, сгорающие с образованием только твердых веществ (например, свинцовый сурик с кремнием и др.), время срабатывания ЭДКЗ указывают на донышке гильзы или металлической бирке, прикрепленной к концевым проводам.