Бурение шахтных стволов в породах средней крепости (часть 1)


При глубине залегания коренных пород не более 3—4 м от поверхности устья шахтных стволов сооружают на глубину до 10—12 м только для размещения агрегата РТБ. В этом случае для бурения устьев применяют укороченные турбинные агрегаты УТБ-1 и УТБ-2.
Конструктивное отличие укороченных агрегатов УТБ от обычных РТБ стандартного исполнения заключается в уменьшении длины турбобуров за счет сокращения количества турбйн каждого турбобура со 104 до 40, 60 или 80-ти и уменьшении длин остальных деталей турбобуров. В результате этого длина корпусов турбобуров уменьшается до 2,4 м (табл. 23.7). Кроме того, в отверстиях долот, предназначенных для промывки, устанавливают сменные насадки.
Бурение шахтных стволов в породах средней крепости (часть 1)

Количество турбобуров в агрегате может быть 2; 3 и 4. Диаметр устьев, проходимых такими агрегатами, может изменяться от 0,7 до 2,6 и более. УТБ-2 имеет разборную конструкцию, что облегчает его доставку к месту работ.
Для бурения устьев скважин большого диаметра, шурфов и устьев шахтных стволов агрегаты УТБ-1 и УТБ-2 могут быть использованы совместно с крановыми установками повышенной грузоподъемности и с буровыми самоходными роторными установками типа УБВ-600 (рис. 23.16), а также с быстромонтируемы-ми геологоразведочными буровыми станками и вышками.
Бурение шахтных стволов в породах средней крепости (часть 1)

Для подачи промывочной жидкости рекомендуется использовать центробежные насосы ЦНС-300/600 с индивидуальным дизельным приводом.
Технология бурения. Бурение начинается агрегатом УТБ-1, смонтированным в заранее сооруженном кондукторе устья глубиной, равной высоте агрегата. Для промывки используют глинистый раствор или техническую воду, подаваемую к каждому турбобуру с расходом не менее 35 л/с. Для улучшения запуска валов турбобуров долота снабжают насадками диаметром 45—50 мм.
Осевое усиление на турбобур 1 (см. рис. 23.16) при роторно-турбинном бурении в зависимости от крепости породы колеблется от 10 до 50 кН, при частоте вращения 1,8—24 минв-1. С увеличением частоты вращения бура нагрузку уменьшают.
Разрушение породы на забое при бурении выработок большого диаметра осложняется недостаточной очисткой забоя от шлама. При роторно-турбинном бурении забой всегда сильно зашламлен разрушенной породой. Одна из причин этого — низкая скорость восходящего потока, обусловленная большим затрубным зазором.