Технология проходки траншей экскаваторами


Разведочные траншеи проводятся по простиранию или вкрест простирания тел полезных ископаемых. На стадии предварительной разведки для установления качества и технологических свойств полезного ископаемого с помощью траншей отбираются представительные лабораторные пробы, а на стадии детальной разведки — технологические пробы для изучения свойств в полупромышленных масштабах. При этом возможна и пробная эксплуатация.
Форма поперечного сечения траншей трапециевидная: ширина по почве 2—3,5 м, глубина до 6—8 м.
Технология проходки траншей экскаваторами. При проведении разведочных траншей разработка породы производится по принципу «прямая лопата», при котором порода разрабатывается выше уровня установки и возможно копание несколько ниже уровня почвы.
Вначале проходки траншеи экскаватор копает ниже уровня почвы и постепенно опускается в выемку. Породу складируют на борт траншеи или в автомобиль-самосвал. В дальнейшем траншею постепенно расширяют и углубляют по мере продвижения экскаватора вперед. Погрузка породы в отвал у борта может продолжаться до тех пор, пока позволяет максимальная высота разгрузки экскаватора.
Возможны следующие схемы работы экскаватора при проходке разведочных траншей: 1) с разгрузкой в отвал на борт траншеи (рис. 22.4); 2) с разгрузкой в автомобили-самосвалы, находящиеся на верхней площадке борта траншеи; 3) с разгрузкой в автомобили-самосвалы, находящиеся на горизонте установки экскаватора.
Технология проходки траншей экскаваторами

Наибольшая производительность достигается при разгрузке в отвал, так как в этом случае нет простоев экскаватора, связанных с ожиданием транспортных средств и не требуется точной наводки ковша. При работе по третьей схеме увеличивается угол поворота экскаватора для разгрузки в транспортные средства, расположенные сзади экскаватора, что приводит к уменьшению производительности машины.
Для нормальной работы экскаватора необходимо выполнять следующие условия.
1. Если проходка осуществляется механической лопатой с вывозкой породы, то ширина траншеи понизу не должна бьггь меньше двойного радиуса вращения корпуса экскаватора.
2. При проведении траншеи механической лопатой с разгрузкой в отвал на уступ должна быть выдержана следующая зависимость:
Технология проходки траншей экскаваторами

при
Технология проходки траншей экскаваторами

где Hр — высота разгрузки экскаватора, м; Н — глубина траншеи, м; h0 — высота отвала, м; Rр — радиус разгрузки экскаватора при максимальной высоте разгрузки, м; γ — угол естественного откоса пород; α — угол наклона борта траншеи.
3. При проведении траншей с погрузкой в автомобили-самосвалы, расположенные на уступе, должны соблюдаться зависимости:
Технология проходки траншей экскаваторами

где Нрmах — максимальная высота разгрузки экскаватора, м; с — расстояние от бровки траншеи до оси автомобиля-самосвала, м; hб — высота борта автомобиля-самосвала, м; d — зазор между открытым днищем ковша и верхней кромкой борта машины; b — ширина траншеи по дну, м.