Сооружение восстающих проходческими комплексами (часть 1)


Широкое распространение на горнодобывающих предприятиях получили комплексы для проходки восстающих конструкции НИПИГормаш — «КПВ», предназначенные для проходки выработок под углом 60—90° (рис. 21.34).
Сооружение восстающих проходческими комплексами (часть 1)

В состав комплекса входит самоходная кабина и рабочий полок 1, которые с помощью пневмодвигателя 2 с редуктором 3 и шестеренчатого зацепления перемещаются по монорельсу 4. Монорельс состоит из отдельных секций длиной 0,75 и 1,5 м с тремя встроенными трубами для подвода сжатого воздуха (две трубы) и воды. Монорельс крепится к короткой стороне восстающего с помощью цанговых штанг 5 длиной 1,2—1,5 м. Сжатый воздух к пневмодвигателю подают по шлангу 6, который при подъеме и спуске полка автоматически наматывается на барабан шланговой лебедки 7. Вода и сжатый воздух к перфораторам подается по трубам 8 и 9, подсоединяемым к трубам монорельса. По мере подвигания забоя восстающего монорельс наращивают. В неустойчивых породах, когда восстающий крепится сплошной венцовой крепью, монорельс с помощью специальных захватов может крепиться непосредственно к венцам сруба. В этом случае в монтажной камере устанавливают дополнительную лебедку для подачи в забой восстающего лесоматериалов.
Проведению восстающего предшествуют следующие подготовительные работы: сооружение монтажной камеры и сопряжения с горизонтальной выработкой и монтаж проходческого комплекса.
Ширина монтажной камеры принимается равной 3—3,5 м, длина 4,5—5 м, а минимальная длина с учетом сопряжения — 6 м.
Высота камеры должна быть не менее 2,8 м. Монтажная камера, необходимая для сборки и укрытия комплекса в период взрывных работ, может быть расположена параллельно выработке (рис. 21.35, а), перпендикулярно ей (рис. 21.35, б) и в ее кровле (рис. 21.35, в). Радиус сопряжения монтажной камеры с восстающим должен быть не менее 3 м.
Сооружение восстающих проходческими комплексами (часть 1)