Обычный способ проходки восстающих (часть 4)


Продолжительность цикла нередко составляет 12—18 ч и в сутки выполняется не более одного-двух циклов. Начинается цикл с приведения рабочего места в безопасное состояние. Эту работу выполняет наиболее опытный проходчик, а второй в это время готовит крепежный материал для подъема к забою восстающего. Затем оба проходчика приступают к подъему крепежного материала и возведению крепи. Для подъема материалов и инструмента к забою у устья восстающего устанавливают лебедку с ручным или электрическим приводом.
Когда восстающий достигает верхнего горизонта и предполагается его использование для перепуска руды, он обычно выходит в специальную нишу верхней горизонтальной выработки. В выработке для ската руды разделывают небольшой откос, который перекрывают грохотом.
Скорости проходки восстающих обычным способом в породах с f=10÷12 составляют около 25 м/мес. Основное достоинство этого способа — возможность проходки выработки в любых горно-геологических условиях.
Сооружение восстающих значительно облегчается в том случае, если предварительно между двумя горизонтами бурится разрезная скважина диаметром 100—200 мм. Скважина играет роль дополнительной обнаженной поверхности при взрыве врубовых шпуров, существенно улучшая эффективность взрывных работ. Забой восстающего в этом случае обуривается комплектом шпуров с прямым врубом. Врубовые шпуры располагают на расстоянии ≈1,8d от оси скважины диаметром d. Коэффициент заполнения их принимается равным 0,9—0,95. Отбойные и оконтуривающие шпуры заполняются взрывчатым веществом на 70—60% их объема. Врубовые шпуры взрываются попарно или поочередно, оптимальный интервал замедления в крепких породах составляет 15—50 мс, а в пластичных и мерзлых — 30—75 мс. Такая технология ведения взрывных работ при диаметре разрезной скважины 150—200 мм обеспечивает достижение КИШ в пределах 0,9—0,98, причем удельный расход ВВ уменьшается на 30—40%, а удельный объем бурения — на 30—35% по сравнению с проходкой таких же восстающих без разрезной скважины.
Существенно повышается и эффективность проветривания. На устье разрезной скважины диаметром 150 мм и более можно устанавливать дополнительный вентилятор, работающий на всасывание, благодаря чему продолжительность проветривания забоя после взрыва сокращается до 20—30 мин. Все это обеспечивает при проходке восстающих с разрезной скважиной выполнение двух-трех циклов в сутки.