Проветривание, водоотлив и освещение стволов (часть 3)


Если Qвqвnс-n, то необходимо монтировать подвесные насосы (ППН-50-12, ППН-30-250, ВП-2 и др.) и специальный трубопровод для откачки воды. Водоотлив может быть одноступенчатым и двухступенчатым.
Одноступенчатый водоотлив (рис. 21.16) применяется, когда глубина ствола меньше напора подвесного насоса. В этом случае насос 1 подвешивают на двух ветвях каната 2 специальной лебедки 3 на высоте 4—5 м над забоем. В породе делается приямок для храпка всасывающего шланга 4. По мере уборки породы этот приямок углубляется, чтобы храпок всегда был погружен в воду. По напорному водяному ставу 5 вода подается на поверхность в водоотводную канавку 6. Перед взрывными работами насос поднимают на 20—25 м. При этом необходимо сверху частично демонтировать став. Став собирается из труб и крепится хомутами к тем же канатам 2. На отсоединение и последующее (после опускания насоса) подсоединение двух—трех труб уходит много времени и в этом недостаток одноступенчатого водоотлива.
При двухступенчатом водоотливе (рис. 21.17) забойный насос 1 крепится к подвесному полку 3 и по шлангу 2 откачивает воду в промежуточный резервуар 4. Из резервуара подвесным насосом большего напора 5 вода по трубопроводу 6 выдается на поверхность. При подготовке к взрыву из забоя поднимают на подвесной полок только забойный насос 1 с гибким нагнетательным шлангом 2.
Проветривание, водоотлив и освещение стволов (часть 3)

Производительность водоотлива подвесными насосами определяется по формуле, м3/ч
Проветривание, водоотлив и освещение стволов (часть 3)

где t1 — продолжительность взрывных работ (t1=0,5... 1,7 ч); t2 — продолжительность проветривания (t2=0,5—0,75 ч); t3 — время на приведение ствола в безопасное состояние и спуск насоса (t3=0,3—0,5 ч); t4 — продолжительность откачки воды до начала уборки породы, 0,5—1,0 ч.
По требуемой производительности насоса Q и необходимому напору выбирают по каталогу насос и определяют необходимую мощность двигателя, кВт
Проветривание, водоотлив и освещение стволов (часть 3)

где Н — требуемый напор, м, H=Нвс+Нн+Нз, м; Нвс=5 м — высота всасывания; Нн — высота нагнетания, равная глубине ствола плюс 2 м; Нз — запас напора, равный 10—15% (Нвс+Нн); ρ≈1015—1025 кг/м3 — плотность шахтной воды; η= 0,85 — КПД насоса.
По правилам безопасности в стволе надо иметь два насоса. При водопритоках до 30 м3/ч производительность каждого насоса должна быть в 2 раза больше ожидаемого водопритока, а при большем притоке — в 1,5 раза.
Диаметр нагнетательного трубопровода, м
Проветривание, водоотлив и освещение стволов (часть 3)

где v — скорость движения воды по трубопроводу, м/с, в зависимости от производительности насоса, принимаемая равной от 1,32 до 2,56 м/с.
Диаметр всасывающего трубопровода, м
Проветривание, водоотлив и освещение стволов (часть 3)