Буровзрывные работы (часть 2)


Глубина шпуров зависит от ряда факторов, основные из которых — размеры забоя выработки, тип вруба, сорт ВВ, мощность бурильных машин и их производительность, производительность погрузочных машин, вязкость, крепость, трещиноватость и напластование пород, организация проходческих работ.
Все шпуры по своему назначению подразделяются на врубовые, вспомогательные и оконтуривающие (отбойные).
Врубовые шпуры предназначены для создания в забое второй обнаженной полости — вруба. Условия работы врубовых шпуров по сравнению с другими являются более тяжелыми, поэтому их располагают на небольшом расстоянии друг от друга, бурят на 10—20% длиннее и заряды по сравнению с остальными шпурами увеличивают на 15—20%.
Вспомогательные шпуры располагаются по площади забоя равномерно между врубовыми и оконтуривающими. Основное их назначение — увеличение врубовой полости.
Оконтуривающие шпуры служат для оформления контура выработки. Устья оконтуривающих шпуров задают как можно ближе к контурам выработки и бурят под таким обратным наклоном к оси выработки, чтобы забой шпуров не выходил за пределы ее, контура (рис. 110).
Буровзрывные работы (часть 2)

Заряды в оконтуривающих шпурах могут быть значительно уменьшены по сравнению с зарядами во врубовых и вспомогательных шпурах для уменьшения интенсивности воздействия взрыва на массив за контуром выработки. Для точного оконтуривания выработок иногда расстояние между оконтуривающими шпурами уменьшают до возможного минимума (в соответствии с правилами безопасности и горно-геологическим и условиями проведения выработок) и помещают в них небольшие заряды.
Заряды шпуров взрываются в строгой последовательности: первыми взрываются врубовые, вторыми — вспомогательные, последними — оконтуривающие.
Число шпуров в каждой группе зависит от размера поперечного сечения выработки, крепости и вязкости пересекаемых пород. В выработках площадью сечения до 5 м вспомогательные шпуры практически не бурятся.
Качество буровзрывных работ оценивается прежде всего коэффициентом использования шпуров (к. и. ш.).
Коэффициент использования шпуров
Буровзрывные работы (часть 2)

где lц — подвигание забоя за цикл, м; l — средняя глубина шпуров, м.