Проведение горизонтальных выработок (часть 2)


Директива из вышестоящих инстанций о цели и задачах процесса-операции может быть в виде плана на проходку или изыскания резервов улучшения показателей проходки, т. е. выбор оптимального технологического варианта при ограниченных или неограниченных ресурсах, обоснование целесообразности применения нового комплекса оборудования и т. д.
Конкретный вид критерия оптимальности выбирается в зависимости от задачи. При оценке критериев назначается один ведущий, остальные являются ограничивающими.
В качестве ведущих критериев чаше всего принимают следующие:
Проведение горизонтальных выработок (часть 2)

где I1 — стоимость (приведенная) проведения выработки; I2 — трудовые затраты на проведение выработок; I3 — скорость (время) проведения выработки.
Условия оптимизации:
Проведение горизонтальных выработок (часть 2)

В качестве ограничивающих критериев могут быть уровень механизации, энергозатраты труда и др.
Реализация математических моделей, позволяющих рассмотреть множество возможных вариантов проходки, осуществляется при помощи ЭВМ или с применением ручного счета в зависимости от сложности вычислений и условий предприятия.
Заключительная фаза принятия решения в общем случае в настоящее время не может быть формализована и должна выполняться людьми (руководителями соответствующих инстанций).
Этапы "оформление решения" и "передача распоряжения" могут реализовываться в виде рекомендаций по управлению (или изменению) объекта. Например, могут ограничиваться выдачей рациональных технологических решений в виде технологических карт или их элементов по изменению параметров (паспорт БВР, паспорт вентиляции и др.) с целью улучшения показателей проходки по соответствующим критериям.
Системный подход предполагает необходимость рассмотрения связей процессов проходки горизонтальной выработки с другими процессами сооружения горно-разведочной шахты, а также внутренние взаимосвязи.