Проведение горизонтальных выработок (часть 1)


При проведении горизонтальных выработок применяют различные способы производства работ, определяемые физико-механическими свойствами горных пород, размерами поперечного сечения, сроком службы и назначением этих выработок.
Способы, применяемые для проведения выработок в устойчивых горных породах, которые позволяют свободно обнажать забой и стенки выработки, называют обычными.
Способы, применяемые для проведения выработок в слабых, неустойчивых горных породах (плывучих или сильнообводненных, сыпучих), а также в породах крепких, но дающих при пересечении их весьма большие притоки воды или газа, т. е. в сложных горно-геологических условиях, называют специальными.
В однородной породе выработки могут проводиться по крепким или мягким породам. В крепких породах выработки проводят буровзрывным способом. При проведении в мягких породах возможно применение буровзрывных работ или комбайнов.
Принятие решении в управлении разведкой и добычей полезных ископаемых исходя из понятий кибернетики сводится к управлению технологическими объектами и представляет собой непрерывную процедуру в системе с обратной связью.
Схема процесса проведения горизонтальной горно-разведомной выработки (например, штольни), сформулированная на базе общих положений управления процессами (операциями) и формальной логики, представлена на рис. 108.
Проведение горизонтальных выработок (часть 1)

Информация о внешних условиях и особенно их прогнозе, а частично, и информация о ходе управляемого процесса носит различный характер. Реже всего информация является детерминированной: процесс выработки решений при этом наиболее прост. В большинстве случаев информация в той или иной степени неопределенна, т. е. носит стохастический характер, а иногда, характер противодействия. Выработка решений при этом сложна.
При решении наших задач в большинстве случаев целесообразно искусственно перевести стохастическую информацию в детерминированную, что и чаще применяется. Выработка решений в такой постановке представляет собой более простую задачу и реальна для практического применения.