Бурильные установки (часть 1)


Для бурения шпуров в горизонтальных выработках угольных шахт широкое распространение получили бурильные установки (табл. 13) БЭУ-1, БЭУ-1М, БКГ-2, БУР-2 с электроприводом и бурильные установки БУ-1, БУ-1М, БУР-2 и 1СБУ-2 с пневмоприводом.
Бурильные установки (часть 1)

Установки БУ-1, БУ-1М, БЭУ-1 и БЭУ-1М оборудованы одной бурильной машиной на манипуляторе, остальные — двумя машинами.
При вращательном бурении шпуров с промывкой водой применяют круглые пустотелые штанги диаметром 32 мм с центральным отверстием диаметром 9 мм и породные резцы БИ-741, БУ-1-1100, РП-42 и РУ-43.
Установки БУ-1, БУ-1М, БУР-2 и СБУ-2 Новокузнецкого машиностроительного завода укомплектованы в зависимости от крепости пород бурильными головками 1100-1-1М (при f=8÷12) и бурильными головками моделей М-1, М-2 и М-3 (при f=6÷20).
Исходя из специфики горно-разведочных выработок (небольшая площадь поперечного сечения), наиболее приемлемы для бурения шпуров в них установки типа СБКН-2М, СБКНС-2, 2УБН-2П.
Шахтная бурильная установка СБКН-2М предназначена для бурения шпуров при проведении горизонтальных выработок, оборудованных рельсовыми путями, площадью сечения 6—12 м2 в породах с f=8÷20; состоит из рамы, ходовой тележки, двух стреловидных манипуляторов, двух цепных податчиков с бурильной головкой, маслостанции, гидропневмокоммуникаций и пульта управления (рис. 17).
Бурильные установки (часть 1)

Шахтная бурильная установка 2УБН-2П предназначена для обуривания забоев при проведении горизонтальных горных выработок, не оборудованных рельсовыми путями, площадью сечения 6,7-14 м2 в породах с f=18÷20.
Шахтные бурильные установки СБКН-2М и 2УБН-2П изготовляются Дарасунским заводом горного оборудования.
Самоходная буровая каретка типа СБКНС-2 предназначена для бурения шпуров в породах любой крепости при проведении горизонтальных выработок площадью сечения более 5—7 м2; смонтирована на базе погрузочной машины ППН-1.
Сотрудниками Кузнецкого машиностроительного завода и ЦНИИподземмаша, Института автоматики Академии наук Кыргызстана и других организаций были разработаны и стали серийно выпускаться новые унифицированные бурильные установки УБШ (установки бурильные шахтные).
Техническая характеристика установок приведена в табл. 14.
Бурильные установки (часть 1)