Механизация горнопроходческих работ (часть 2)


При проходке шахтных стволов или уклонов с углом 18—25° используются погрузочные машины 1ПНБ-2у или ППМ-4у. Эти машины удерживаются и перемещаются в призабойном пространстве с помощью лебедок, установленных в 30—40 м от забоя.
В выработках с углом наклона до 25° и площадью поперечного сечения 5 м2 и более (при высоте выработки не менее 1,9 м) может использоваться машина ППН-7. Машину подвешивают на канате, один конец которого закреплен на барабане лебедки, имеющейся на машине, а второй закрепляется специальным устройством в выработке. Внедрение ковша производится без перемещения машины по рельсам (ковш загружается как у экскаватора, цепями). В комплект машины входят два навесных манипулятора для бурильных машин. Наиболее целесообразно использование машины ППН-7 в сочетании с рельсовым транспортом, так как это позволяет сразу применить стационарное откаточное оборудование — лебедки, рельсы и др.
Для механизации погрузки породы в нисходящих выработках с углом наклона до 45° разработана погрузочная машина ППБ-1 с грейферным погрузочным органом вместимостью 0,4 м3.
При проходке выработок с углом наклона до 45° широко применяются скреперные комплексы СКУ, СКМ, УСП и др. Каждый комплекс включает скреперный полок, который монтируется на лыжах и перемещается после продвижения забоя выработки на 30—80 м. Погрузка породы осуществляется скрепером через полок в скипы, вагонетки или на конвейер.
В настоящее время комплексы оборудования, состоящие из передвижного скреперного полка с лебедкой 17ЛС-2П и конвейерного или рельсового (скип, вагонетки) транспорта имеют несколько модификаций и при небольшой длине скреперования (около 15 м) обеспечивают производительность уборки породы 45—50 м3/ч. Применение этих комплексов не требует увеличения площади поперечного сечения выработки, а передвижка скреперного полка осуществляется благодаря тяговому усилию скреперной лебедки.
При проведении восстающих при небольшой их длине применяют скреперование непосредственно в вагонетки, которые размещаются в откаточной выработке.
При больших углах наклона применяется люковая погрузка. Люками оборудуются устья выработок и через специальные затворы порода под действием силы тяжести поступает в вагонетки, находящиеся в горизонтальной выработке.
Кроме скреперных комплексов, разработаны и применяются комплексы оборудования «Сибирь-1» и «Сибирь-2» для проходки нисходящих выработок с углами наклона соответственно до 35 и до 18°. Комплексы состоят из платформы на колесно-рельсовом ходу, которая служит для размещения гидравлических погрузочных машин с боковой разгрузкой ковша, скребкового конвейера-перегружателя с бункером, бурильных установок и ленточного конвейера.