Околоствольные дворы (часть 1)


В зависимости от производительности шахты околоствольные дворы могут быть тупиковыми, кольцевыми или комбинированными. Тупиковые околоствольные дворы (односторонние или двусторонние) широко применяются на шахтах с небольшой производительностью и при клетьевом подъеме руды и породы. В современных околоствольных дворах при клетьевом подъеме предусматриваются механизация и автоматизация основных производственных операций, связанных с обменом вагонов в клетях. Грузовая и порожняковая ветви околоствольного двора при клетьевом подъеме имеют самокатные уклоны. Грузовая ветвь дополнительно оборудуется стопорно-дозирующими устройствами и толкателем для загрузки вагонов в клеть. Порожняя вагонетка при загрузке выталкивается груженой из клети на порожняковую ветвь и далее самокатом направляется к пункту сбора порожних вагонеток. Вагонетки с рудой и породой при клетьевом подъеме обычно проверяют на содержание металла в пунктах очистных работ или перед рудоскатами с отделениями для различных сортов руд и породы и дополнительному контролю на радиометрических контрольных станциях в околоствольном дворе обычно не подвергаются. Дополнительный контроль вагонов при клетьевом подъеме осуществляется на поверхностных РКС с разделением руды на отдельные сорта (товарная, фабричная, забалансовая). Иногда товарная и фабричная руды разделяются на сорта (товарная I и II сорта, фабричная I и II сорта).
Скиповые подъемы обычно применяют при большей производительности шахты с бедной рудой с равномерным содержанием металла и ограниченным количеством сортов руды. Вагоны с рудой и породой при скиповом подъеме, как правило, подвергают в околоствольном дворе радиометрическому контролю на РКС (перед разгрузкой их в бункер или направлением на вспомогательный клетьевой подъем).
Радиометрические контрольные станции обычно устанавливают в специальных камерах, расположенных в одной из подходных выработок околоствольного двора.
Устройство однопутевой камеры для подземной РКС показано на рис. 38. При устройстве таких камер предусматривается проход для вагонов, рабочих, место для оператора и контрольно-измерительной аппаратуры.
Околоствольные дворы (часть 1)

На шахтах с высокой производительностью проходятся двухпутевые камеры с контрольно-измерительной аппаратурой для проверки вагонов на каждом пути. При устройстве РКС в подземных выработках должны соблюдаться определенные правила, приведенные ниже.
1. Установки монтируются на породах, не содержащих радиоактивных металлов, по возможности на сухом участке горных выработок. Расстояние от бункеров или стволов шахт должно быть не менее 10—15 м.
2. Для монтажа готовится специальная площадка длиной 10 м на всю ширину горной выработки. При наличии обгонных путей на основных горизонтах монтируются установки на обоих путях, ведущих к стволу шахты. Площадка симметрична по отношению к оси монтажа установки.