Особенности месторождений редких металлов в СССР (часть 2)


Содержание сульфидного молибдена в товарной руде может колебаться в пределах 30% в относительном выражении. При превышении этого допуска руду относят к некондиционной, включаемой в добычу в объеме не более 12% общего количества товарной руды. Если некондиционная руда превышает 12%, ее исключают из добычи как брак.
Сорское месторождение отрабатывают открытым способом. Коэффициент крепости по шкале М.М. Протодьяконова рудоносных и пустых пород колеблется в пределах 8—15. Руда добывается выборочно с применением высокопроизводительного оборудования. Общий вид карьера показан на рис. 26.
Особенности месторождений редких металлов в СССР (часть 2)
Отрабатывается месторождение системой продольных заходок с размещением пород вскрыши во внешние отвалы Высота вскрышных уступов 15 м, рудных — 10 м. Используются станки ударно-канатного бурения БС-1м и шарошечного бурения БАШ-250, на погрузке — экскаваторы ЭКГ-4, 6, при транспорте автосамосвалы БелАЗ-540 и МАЗ-525. Транспортирование горной массы автосамосвалами обеспечивает большую маневренность подачи их в соответствующие забои. Экспрессным методом анализа содержания металлов в отбитой товарной руде проверяют правильность расчетной забойной шихтовки и в случае необходимости руду усредняют путем подачи на фабрику автосамосвалов из соответствующих забоев. Качество и сортность руд разбуриваемого рудного массива определяют путем шламового опробования скважин эксплуатационного бурения. Контур рудных тел уточняется по данным разведочного бурения. Стандартная длина секции опробования при бурении разведочных скважин 2 м, а эксплуатационных скважин — 3 м, в отдельных случаях — 4—5 м. Пробу отбирают из разных точек шламоприемного бака.
Планшет глазомерной съемки оформляется на эксплуатационные скважины с указанием положения скважин по каждому блоку уступа, интервалов опробования и номера проб.
На основании первичной документации составляют табличные и графические материалы: таблицы средних содержаний металлов по скважинам, геологические колонки по каждой разведочной скважине, разрезы по разведочным линиям, планы рудных контуров по горизонтам отработки месторождения, погоризонтные планы опробования.