Открытые работы на урановых рудниках Австралии (часть 1)


Рудники на месторождениях Рам-Джангл и Мэри Кетлин в Австралии могут служить типичными примерами разработки месторождений урана открытым способом.
Месторождение Рам-Джангл разрабатывалось с 1954 по 1958 гг., а обогатительная фабрика на руде из отвалов этого месторождения работала еще и в 1962 г.
Месторождение Рам-Джангл состоит из нескольких рудных участков, залегающих в гранитах и гранитизированных осадочных породах. Зона оруденения шириной 9 км протянулась с севера на юг примерно на 15 км. Урановые руды залегают непосредственно в углистых или графитовых сланцах. Оруденение тяготеет к местам смятий, сбросов и рассланцевания.
Урановая минерализация на участке Уайте представлена урановой смолкой, ассоциирующей с минералами меди, главным образом с халькопиритом. Смолка локализуется в сланцах, образуя в них мелкую вкрапленность и серию тонких прожилков мощностью до 3 мм.
Рудные тела приурочены к слоям углистых сланцев, залегающих между известняками кварцево-гематитовой брекчии и нижележащей толщей известняков (рис. 19). Запасы месторождения Рам-Джангл оценивались в 400 тыс. т руды с 0,4% U3О8.
До начала развития вскрышных работ на карьере были сооружены плотины и канал длиной 600 м для отвода русла реки Ист-Финнис, перекрывающей рудное тело Уайт. К вскрышным работам приступили в ноябре 1954 г., и к концу работ на карьере (декабрь 1958 г.) было удалено около 14 млн. га породы (рис. 20). Вскрышу наносов производили с использованием мехлопат с ковшом емкостью 4,2 м3. Породу грузили в 11 самосвалов марки Эвклид-31-ТД грузоподъемностью 22 т.
Открытые работы на урановых рудниках Австралии (часть 1)

Открытые работы на урановых рудниках Австралии (часть 1)

Скважины диаметром 153 мм бурили на вскрышных уступах станками Кворри-Мастер. В зависимости от свойств пород, характер которых изменялся от мягких графитовых сланцев до очень крепких известняков, сетка скважин изменялась от 6x4,5 до 3x3 м. Скважины заряжали патронами диаметром 127 мм, детонация обеспечивалась тэновым детонирующим шнуром. Расход ВВ в известняках составил 0,59 кг/м3, в мягких черных сланцах — 0,1 кг/м3. При выемке применяли систему разработки с внешним отвалообразованием. Для селективной выемки высоту уступа выбрали небольшой — 2—3 м.
Скважины по руде бурили канатно-ударным станком Халько-Стенуик на колесном ходу, а заряжали патронами Семигел диаметром 76,2 мм. Взрывали детонирующим шнуром. Негабариты разбуривали с помощью перфораторов Атлас Копко. Руду грузили экскаватором 33-8 с ковшом емкостью 0,95 м3 в автосамосвалы Лей-ланд Хиппо грузоподъемностью 12 т.