Открытые работы на урановых рудниках Австралии (часть 5)


Отбитую горную массу на уступах грузят пять экскаваторов Растон-Бюсайрус 38-RB с ковшом емкостью 1,14 м3 и один трак-горный погрузчик Эймко-105. Два экскаватора имеют дизельный привод, а три — электрический. Имеется еще два экскаватора, один из которых работает на вскрыше, другой — на погрузке руды из временных отвалов. Три тракторных бульдозера Катерпиллер ДВ очищают откаточные пути и подъезды к экскаваторам. С самого верхнего уступа (отметка 390 м) бульдозер сбрасывает руду на нижеследующий уступ для погрузки ее экскаватором.
Руду, как и породу, отвозят автосамосвалами Эвклид BGFC с кузовом емкостью 7,4 м3. Грузоподъемность машины 16 т. Всего в карьере работают 16 автосамосвалов. Выездная траншея примыкает к уступу, имеющему отметку 382,5 л. Уклон пути траншеи 1:10. Съезды с уступа на уступ имеют небольшие уклоны. Общая длина доставки от карьера до обогатительной фабрики превышает 1,5 км.
На карьере Мэри Кетлин большое внимание уделяют раздельной выемке руды, обеспечивающей получение однородного рудного материала, снижение потерь и разубоживания руды. Подготовку к раздельной выемке начинают с геологического картирования в забоях и заканчивают контролем доставляемой руды к бункеру обогатительной фабрики.
Геологи маркируют рудные и безрудные участки. Буровые скважины, как отмечалось выше, опробуют радиометрической аппаратурой. Отбитую массу грузят в автосамосвалы по сортам Пустую породу вывозят в отвал, кондиционную руду — на фабрику, а некондиционную и разубоженную — во временные отвалы.
На пути к обогатительной фабрике погруженную в автосамосвалы руду подвергают радиометрическому контролю в специальном рудосортировочном пункте. Контрольное устройство состоит из шести счетчиков Гейгера. При прохождении самосвалов мимо счетчиков γ-лучи воздействуют на специальный коллектор со шкалой. В течение 2 сек измеритель интенсивности преобразует общий отсчет γ-излучения в эквивалентное процентное содержание окисла урана. В зависимости от содержания урана в рудном материале автосамосвал направляют к соответствующему штабелю руды. Контрольное устройство обслуживается одним человеком.