Вскрытие и подготовка урановых месторождений. Общие положения


Урановые месторождения вскрывают различными способами (простыми и комбинированными), и каждый из них имеет особенности, в той или иной степени отражающие природу уранового месторождения: размеры месторождения по падению и простиранию, мощность рудных тел и угол их падения, физико-механические свойства руд и вмещающих пород, запасы руды, содержание и характер распределения металла в руде, структурные и гидрогеологические условия, рельеф поверхности и экономико-географические условия.
В схемах вскрытия и подготовки урановых месторождений учитывается один из важнейших факторов — руда и вмещающие породы выделяют радиоактивный газ — радон, который разносится по руднику вентиляционной струей и шахтными водами. Схемы вскрытия и подготовки должны предусматривать такой комплекс выработок и такой режим работы, при которых количество радона в рудничной атмосфере не превышало бы максимально допустимых норм. Для разжижения радона и продуктов его распада до допустимых концентраций требуется значительно больше воздуха, чем по факторам взрывных работ, выноса пыли и максимального количества людей, занятых в одну смену.
Потребность подавать в горные выработки повышенное количество воздуха делает необходимой проходку дополнительных вентиляционных стволов (скважин) и других выработок, а также увеличение их сечения; при больших размерах шахтное поле делится на секции с самостоятельными средствами вентиляции. При многоэтажной разработке сложных месторождений, представленных большим числом рудных тел, в верхней части блоков проходятся специальные горизонтальные выработки, соединяющиеся с сетью главных вентиляционных выработок. Наличие таких выработок позволяет разрабатывать одновременно несколько этажей при хорошей вентиляции рабочих блоков и откаточных горизонтов (рис. 34).
Вскрытие и подготовка урановых месторождений. Общие положения

В этих же целях часто вскрывающие и подготовительные выработки проходят полевыми. Это обеспечивает обособленное проветривание горизонтов и блоков, устраняет возможность загрязнения свежего воздуха радоном и позволяет осуществлять перемещение рабочих по выработкам, свободным от транспортировки руды и не загрязненным исходящей вентиляционной струей.
Все это создает определенные трудности в выборе схем вскрытия месторождений, увеличивает затраты на горнокапитальные работы и может удлинить сроки их осуществления. Исходя из требований интенсивной разработки урановых месторождений, вскрытие проводят скоростными темпами, организуют скоростную проходку выработок.
Сложность большинства урановых месторождений в горногеологическом отношении, с одной стороны, и необходимость их интенсивной разработки как особо ценных и важных в настоящее время, с другой, обусловливают необходимость увязки вопросов разведки (на всех стадиях) и последующей эксплуатации месторождения.
Характерной особенностью урановых месторождений является многосортность руд даже при валовом методе их выемки (разделение руды по сортам с помощью РКС). Это объясняется крайне неравномерным распределением урана в продуктивной толще. Многосортность руд и склонность рудных материалов переизмельчаться также значительно влияют на выбор схемы вскрытия горизонтов и способа подъема руды по стволам.