Добыча урана открытым способом в США (часть 4)


Обычно же рудную массу на основании показаний счетчика Гейгера после сортировки грузят в самосвалы. На контрольной станции некондиционную руду опробуют счетчиком Гейгера и в зависимости от его показаний направляют в соответствующий отвал. Кондиционную руду разгружают в бункер, а затем грузят в железнодорожные вагоны (грузоподъемностью 78 т) для отправки на обогатительную фабрику. Некондиционную руду, содержащую 0,05% и менее U3О8, направляют к одному из нескольких штабелей, разделенных по сортам в возрастающей степени до содержания 0,05% U3О8. С усовершенствованием технологических процессов добычи и переработки эта руда может стать кондиционной. Богатую руду и пустую породу на контрольной станции счетчиком не опробуют.
При погрузке руды в железнодорожные вагоны ее качество контролируют радиометрическим устройством, установленным под транспортером, с помощью которого проводят загрузку. В зависимости от сорта руды вагоны разгружаются в соответствующие бункеры фабрики, где качество руды уточняют химическими анализами.
Некоторые технико-экономические показатели работы рудника Джекпайл приведены ниже:
Добыча урана открытым способом в США (часть 4)

Другие показатели не приведены. Однако можно предположить, что стоимость добычи 1 т руды здесь ниже, чем на других урановых карьерах. Следует учитывать, что стоимость добычи урановых руд открытым способом по сравнению с открытой разработкой обычных месторождений полезных ископаемых выше из-за радиометрического обслуживания и необходимости раздельной выемки и доставки руды разных сортов и пород.
На руднике Пойсон Кенион добывают урано-железистую руду в известняковых обнажениях верхнеюрского возраста. Поскольку рудное тело имело выход к ущелью, разработку его начали открытым способом: к концу 1957 г. была проведена вскрыша 294880 м3 породы и добыто 163272 т руды. В дальнейшем, когда рудное тело по направлению простирания все дальше отклонялось от ущелья к центру горы, а по падению углублялось все ниже, перешли на подземный способ разработки.
Месторождение Пойсон Кенион состоит из двух рудных тел; самое короткое расстояние в местах их сближения составляет 180 м. Размеры двух карьеров по контуру: общая длина 420 м, средняя ширина 90 м, средняя глубина 9 м, мощность рудного тела 2,4 м (рис. 18). Производительность по руде 125 т/сутки, по вскрыше — 235,6 м3/сутки.
Добыча урана открытым способом в США (часть 4)