Горизонтальные и наклонные выработки буровзрывным способом (часть 3)


Выбор взрывчатых веществ и средств взрывания осуществляют с учетом газового режима шахты, свойств и водообильности пород.
В шахтах и рудниках, не опасных по газу и пыли, применяют непредохранительные ВВ: в крепких и средней крепости породах — гранулит АС-8, аммонал скальный №1 и №3, детонит М; в слабых породах — аммонит 6ЖВ и др.
В шахтах и рудниках, опасных по газу и пыли, используют предохранительные ВВ: в породных забоях — аммонит АП-5ЖВ; в угольных и смешанных забоях — аммониты Т-19 и ПЖВ-20 и др.
В шахтах и рудниках, особо опасных по газу и пыли, применяют ВВ повышенной предохранительности: угленит №5, угленит Э-6 и др.
Взрывание зарядов — в основном электрическое с помощью электродетонаторов мгновенного, короткозамедленного и замедленного действия, а также огневое. Для инициирования зарядов ВВ в шахтах и рудниках, не опасных по газу и пыли, применяют также систему «NONEL».
Общий расход ВВ Q для разрушения пород в выработке площадью поперечного сечения вчерне Sвч при глубине шпура определяют по формуле
Горизонтальные и наклонные выработки буровзрывным способом (часть 3)

Удельный расход ВВ можно рассчитать по различным эмпирическим формулам, но более точное значение для конкретных горно-геологических и горно-технологических условий может быть получено по результатам опытных взрывов. Ориентировочные значения удельного расхода ВВ при проведении горизонтальных выработок приведены в табл. 7.4.
Горизонтальные и наклонные выработки буровзрывным способом (часть 3)

При проведении горизонтальных и наклонных горных выработок применяют в основном удлиненную конструкцию заряда ВВ. Наиболее эффективной является схема обратного инициирования заряда, когда патрон- боевик располагается первым от забоя шпура, при этом детонация распространяется из глубины массива к забою, что позволяет полнее использовать энергию взрыва.
В шахтах, опасных по газу и пыли, используют схему прямого инициирования зарядов ВВ, при которой патрон-боевик располагается первым от устья шпура, что позволяет снизить температуру продуктов взрыва, выбрасываемых в выработку.