Горизонтальные и наклонные выработки буровзрывным способом (часть 2)


На закруглениях ширину выработки увеличивают на 300-420 мм. Высота выработки считается от уровня балластного слоя, толщина которого под шпалами должна быть не менее 100 мм. Толщина шпал составляет 120-150 мм, высота рельсов — 90 мм (Р18), 107 мм (Р24), 128 мм (Р33), 135 мм (Р38).
При откатке грузов контактными электровозами и механической доставке людей расстояние от рельса до контактного провода в выработках должно быть не менее 1,8 м, на площадках и в выработках, по которым передвигаются люди, > 2 м; расстояние от контактного провода до верхняка крепи > 0,2 м.
Для сохранения установленных Правилами безопасности зазоров на весь срок службы выработки размеры ее поперечного сечения должны быть увеличены по вертикали на 100 мм и по горизонтали на 50 мм, что компенсирует возможное смещение горных пород и податливость крепи под действием горного давления.
При проведении горных выработок буровзрывным способом совокупность всех основных и вспомогательных технологических процессов, периодически повторяющихся во времени в определенной последовательности, называют проходческим циклом.
В состав проходческого цикла входят следующие технологические процессы, периодически повторяющиеся в определенной последовательности: бурение, заряжание шпуров и взрывание зарядов ВВ; проветривание; осмотр и приведение забоя в безопасное состояние; погрузка и транспортирование породы; возведение крепи; настилка рельсового пути; монтаж труб вентиляции, сжатого воздуха и водоотлива; устройство водоотводной канавки и другие работы.
Основными технологическими процессами являются буровзрывные работы, погрузка и транспортирование породы, возведение крепи.
Буровзрывные работы должны обеспечить разрушение породы в контурах проектного сечения горной выработки на полную длину шпуров с равномерным дроблением породы и минимальным ее разбросом по длине выработки. Длина шпуров в основном и определяет величину подвигания забоя выработки за каждый проходческий цикл.