Технология разработки крутых пластов (часть 2)


Все проблемы возникли из-за нерешенности вопроса управления горным давлением. Попытки использовать в качестве временной крепи уголь, замагазинированный в выработанном пространстве, положительных результатов не дали. В результате конвергенции вмещающих пород уголь в магазине зажимало, и его выпуск прекращался. Применение органной крепи требовало больших затрат ручного труда и к тому же часто приводило к прорыву обрушенных пород в очистное пространство соседней действующей полосы. Оставление целиков между выемочными полосами шириной 2—3 м хотя и обеспечивает условия для ведения остальных процессов, но связано с большими потерями угля.
Выемка угля комплексом КМД-72 производится на крутых пластах мощностью 0,8—1,3 м с вмещающими породами не ниже средней устойчивости по восстанию узкими камерами (1,2 м) с последующим их расширением сверху вниз до размера, определяемого устойчивостью пород (4,2 м).
Комплекс оборудования КМД-72 (рис. 11.5) состоит из исполнительного органа, дистанционных приводов с редукторами и средств подачи исполнительного органа, механизированного погрузочного пункта и других технических средств, смонтированных на транспортной тележке, а также защитного перекрытия исполнительного органа, работающего при расширении камеры.
Технология разработки крутых пластов (часть 2)

Одна из возможных технологических схем выемки угля комплексом КМД-72 представлена на рис. 11.6. Первоначально выемку угля производят в камере шириной 1,2 м на всю мощность пласта и наклонную высоту этажа. Затем комплекс перемещается по штреку для проведения очередной камеры, а в нижней части пройденной камеры, над откаточным штреком, возводят перемычку для удержания закладочного массива из твердеющей закладки, подаваемой с вентиляционного штрека. Между соседними камерами оставляют целики угля, ширина которых зависит от устойчивости вмещающих пород, но не превышает 4,2 м.
Технология разработки крутых пластов (часть 2)

После выемки нескольких узких камер, когда закладочный массив приобретает необходимую прочность, вынимают междукамерные целики. Для этого вторым комплексом на всю высоту этажа проходят вначале узкую камеру. Затем после выхода исполнительного органа на вентиляционный штрек на нем монтируют расширитель, защитное перекрытие и расширяют камеру на полное сечение сверху вниз. Камеру закладывают породой от проведения или восстановления вентиляционного штрека или из других источников.
Добываемый уголь собирается в нижней части камеры, перекрытой секторным затвором бункера, что обеспечивает определенный уровень подсыпки угля для изоляции камеры от откаточного штрека.
Комплекс обслуживается бригадой в составе машиниста, двух его помощников и горнорабочего. При этом может быть обеспечена суточная добыча одним комплексом до 300 т, а производительность труда рабочего по забою около 25 т/смену.
Несмотря на длительность проводимых промышленных испытаний различных средств и технологических схем, выемка угля без присутствия рабочих в очистном забое распространения не получает.