Требования к технологии выемки угля без присутствия людей


К технологии выемки угля без постоянного присутствия людей в очистном забое предъявляют следующие требования.
1. Создание условий для вывода из очистного забоя на примыкающую к ней подготовительную выработку всех машин и оборудования для осмотра и ремонта. Этим требованиям в наибольшей мере отвечает буровая техника, которая обеспечивает дистанционное управление машиной и исполнительным органом, их осмотр и ремонт в подготовительной выработке; бурение скважин следует рассматривать и как средство для ослабления угольного массива.
2. Управление горным давлением должно осуществляться плавным прогибанием пород кровли. На пластах, мощность которых превышает предел величины опускания пород кровли без разрыва их сплошности, необходимо применять двухстадийную выемку угля или же оставлять технологические целики минимально допустимых размеров, возводить искусственно породные массивы или полосы из быстротвердеющих материалов.
3. Потери угля в недрах, хотя и должны быть минимальными, экономически обоснованными, но они не должны считаться решающим фактором при определении целесообразности ее применения, особенно для разработки пластов со сложными горно-геологическими условиями.
4. Технологические схемы выемки угля должны обеспечить минимальный объем проведения подготовительных выработок, иметь специально разработанные средства и схемы транспорта с учетом невысокой нагрузки на транспортную выработку.
5. Выемка угля без постоянного присутствия рабочих призвана решать социальные задачи: безопасность труда, вывод трудящихся из сложных в физиологическом отношении зон и участков.
6. Технологические схемы и средства выемки угля должны создаваться в первую очередь для условий, где невозможно применение современных высокопроизводительных комплексов, т. е. для пластов мощностью менее 0,7 м, что позволит доработать запасы угля на действующих и ранее отработанных верхних горизонтах шахт без значительных дополнительных капитальных вложений. Это расширит сырьевую базу коксующихся углей, позволит увеличить срок службы существующих шахт на несколько десятков лет.
7. Должна быть создана надежная аппаратура для дистанционного управления и контроля работы выемочных машин и их исполнительных органов.
8. Технология выемки угля на сверхглубоких горизонтах (более 1400 м) должна базироваться на широком использовании сил горного давления и других динамических проявлений, с использованием нетрадиционных технологий и специальных средств, например тяжелых жидкостей для транспортирования угля на верхний горизонт.