Способы деления пласта на слои (часть 1)


Мощные пласты могут разрабатываться с полным обрушением пород кровли или с полной закладкой выработанного пространства. Независимо от способа управления горным давлением, и в том и в другом случае приходится сталкиваться с определенными трудностями. Так, при работе с обрушением кровли необходимо оставлять целики угля значительных размеров, возводить крепь сложной конструкции. В результате теряется много угля, который нередко самовозгорается, ведутся трудоемкие и порой небезопасные работы, связанные с применением в очистных забоях длинного и тяжелого крепежного леса.
При работе же с полной закладкой выработанного пространства на место извлекаемого из недр угля необходимо укладывать пустую породу, доставляемую в шахте с поверхности, что экономически менее выгодно, чем работы с обрушением кровли.
Поэтому мощные пласты, кроме тех случаев, которые рассмотрены в 8.9, вынимаются с разделением на слои. Слой — часть пласта (залежи) полезного ископаемого, ограниченная двумя условными параллельными плоскостями при ее выемке.
При разработке с разделением на слои подготовка пластов может быть пластовой или полевой, что определяется активностью угля к самовозгоранию и экономическими факторами, при этом выработки делятся на три группы, обслуживающие: горизонт или панель, этаж или ярус и, наконец, слой. Слоевые выработки проводят, как правило, по полезному ископаемому.
Доля добычи угля из мощных пластов непрерывно увеличивается, особенно в восточных бассейнах. Поэтому вопрос о рациональной разработке мощных пластов приобретает важное значение для дальнейшего развития угольной промышленности.
Делить мощный пласт можно на наклонные, поперечно-наклонные и горизонтальные слои. При разделении на наклонные слои пласт по мощности сечется плоскостями, параллельными его почве (или кровле) (рис. 12.1, а). При сложном строении пласта и наличии прослойков породы мощностью свыше 0,5 м последние являются естественными границами слоев.
На горизонтальные слои пласт разделяется параллельными горизонтальными плоскостями, проведенными через определенные расстояния между почвой и кровлей пласта (рис. 12.1,б).
На поперечно-наклонные слои пласт разделяется параллельными плоскостями, проведенными через определенные расстояния между висячим и лежачим боками пласта с наклоном 30—40° к горизонту (рис. 12.1, б) в сторону лежачего бока пласта.
Мощность слоя должна быть не более 3,5 м при применении индивидуальной крепи; она может быть увеличена при разработке пластов с применением гибких перекрытий или механизированных крепей (типа «ПИОМА», 2УКП).
Способы деления пласта на слои (часть 1)