Крепь горизонтальных горно-разведочных выработок (часть 6)


Деревянный анкер (рис. 65, к) представляет собой круглый стержень диаметром 40—60 мм, на обоих концах которого устраивают замки клинощелевого типа. Щель на конце, вставляемом в шпур, длиной 400—450 мм, на противоположном 200—250 мм. Стержни изготовляют из высококачественной сосны, лиственницы, дуба и т. п. Клинья выполняют из прочных, твердых пород леса — дуба, березы, прессованной древесины. Достоинства у них такие же, как у металлических анкеров. Недостатки — небольшая прочность, подверженность гниению.
Смешанной называют крепь, основные несущие элементы которой выполнены из двух или более видов материала. Металлические верхняки или трехшарнирные арки применяют в сочетании с деревянными стойками при значительном вертикальном давлении, но небольшом сроке службы.
Сравнительно широко используют смешанную крепь из трубчатых или прямоугольных пустотелых стоек с металлическим верхняком из двутавровых балок № 16—20 или из спецпрофиля.
Комбинированной называют крепь, в которой сочетается анкерная крепь с набрызгбетонной или разными видами подпорных крепей: деревянной, металлической, бетонной и др. Анкерную крепь в зависимости от условий и технологии проведения выработок возводят раньше или после подпорной. Упрочнение массива пород анкерами позволяет уменьшить давление на подпорную крепь и снизить стоимость крепления в 1,5—2 раза.
Временная предохранительная крепь применяется в случаях, когда по условиям проведения выработок пространство между забоем и постоянной крепью во время выполнения производственных процессов у забоя должно быть закреплено (слабые, неустойчивые породы, сильнотрещиноватые породы и пр.).
Временную крепь по характеру работы разделяют на поддерживающую, ограждающую, упрочняющую. Поддерживающая временная крепь применяется в виде одиночных деревянных или металлических стоек, облегченных инвентарных рам, металлических арок из спецпрофиля, опирающихся на закладные металлические штыри (рис. 66, а). Ограждающей временная крепь выполняется в виде выдвижных предохранительных перекрытий (рис. 66, б), подвесных деревянных или металлических верхняков с настилом (рис. 65, в) и в других вариантах.
Упрочняющая временная крепь — анкерная, набрызгбетонная крепь или их сочетание. Целесообразна в тех случаях, когда она входит затем в состав постоянной крепи.
Крепь горизонтальных горно-разведочных выработок (часть 6)