Проведение открытых горно-разведочных выработок


К открытым геолого-разведочным выработкам относятся канавы, траншеи, копуши и др.
Канавы сооружают для обнажения из-под рыхлых отложений не только коренных пород или полезных ископаемых, но и при подготовке запасов по категориям С2, С1, В и А.
Категория С2 — запасы, предварительно оцененные. Условия залегания, форма и распространение тел полезного ископаемого определены на основании геологических и геофизических данных, подтвержденных вскрытием полезного ископаемого в отдельных точках или по аналогии с изученными участками. Качество полезного ископаемого определено по единичным пробам и образцам или поданным примыкающих разведанных участков.
Категория С1 — запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение в общих чертах условий залегания, формы и строения тел полезного ископаемого, его природных типов, промышленных сортов, качества, технологических свойств, а также природных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ.
Категория В — запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение основных особенностей условий залегания, формы и характера строения тел полезного ископаемого, выявление природных типов и промышленных сортов минерального сырья и закономерности их распределения без точного отображения пространственного положения каждого типа, выяснение соотношения и характера безрудных и некондиционных участков внутри тел полезного ископаемого без точного их оконтуривания, выяснение качества полезного ископаемого и основных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ.
Категория А — запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей полное выяснение условий залегания, формы и строения тел полезного ископаемого, полное выявление природных типов и промышленных сортов минерального сырья, выделение и оконтуривание безрудных и некондиционных участков внутри тел полезного ископаемого, полное выяснение качества полезного ископаемого и природных факторов, определяющих условия ведения горно-эксплуатационных работ.
Особенно велико значение канав в начальной стадии разведки. Они позволяют определять направление и объем дальнейших работ, дают начальное представление о форме рудного тела и качестве полезного ископаемого.
Наибольший объем канав сооружают при поисково-съемочных работах (75% объема), когда производится вскрытие коренных пород; при разведочных работах осуществляется вскрытие верхних частей рудных тел и выполняется около 25% объема канавных, работ (15% при предварительной разведке и 10% — при детальной).
Канава — это горная выработка, искусственно созданная в земной коре и связанная с земной поверхностью, которая имеет незамкнутый контур, значительную протяженность при ограниченной площади поперечного сечения. Траншея отличается от канавы соизмеримостью поперечного сечения и протяженности. Направление оси канавы определяется целевым назначением. При вскрытии коренных пород канава задается вкрест простирания, при вскрытии рудных тел (при ширине выхода рудного тела не свыше 2 м) — по простиранию, в противном случае — вкрест простирания до пересечения обоих контактов.
По выполняемым задачам и протяженности по полотну канавы делят на две группы: магистральные и прослеживающие (пунктирные). Протяженность магистральных канав от 50 м и до нескольких километров, прослеживающих — определяется протяженностью или мощностью рудного тела.