Выбор способа вскрытия и подготовки шахтного поля (часть 2)


В качестве основных способов вскрытия рекомендуется принимать:
- для пологих и наклонных пластов — вертикальными стволами и капитальными или погоризонтными квершлагами, наклонными стволами, наклонным главным и вертикальными вспомогательными стволами и капитальными квершлагами;
- для крутонаклонных и крутых пластов — вертикальными стволами и этажными квершлагами, закладывая стволы, как правило, в лежачем боку свиты.
В районах с гористым рельефом поверхности необходимо предусматривать вскрытие штольнями или штольнями в сочетании со слепыми вертикальными стволами.
При обосновании способа подготовки шахтного поля необходимо проанализировать количественные значения таких факторов, как размер шахтного поля по простиранию, угол падения пластов и число одновременно работающих лав. Зная область применения различных способов подготовки и размеры отдельных частей шахтного поля, можно обосновать способ подготовки, определить число панелей или блоков по простиранию, число одновременно отрабатываемых пластов.
Рекомендуется предусматривать следующие способы подготовки:
- для пологих пластов с углами падения до 10° — погоризонтный способ подготовки с отработкой лавами, подвигаемыми по падению (восстанию);
- для пологих пластов с углами падения более 10°, а также для наклонных пластов с углами падения 18—35° — панельный способ подготовки с отработкой лавами, подвигаемыми по простиранию;
- для крутонаклонных и крутых пластов — этажный способ подготовки.
При расчетном сроке службы этажа до 10 лет необходимо предусматривать проходку и армировку всех или некоторых стволов сразу на два горизонта с зумпфом, технологическим отходом и оборудованием водоотлива на нижнем горизонте.
При пологом и наклонном падении разработку пластов предусматривать, как правило, в бремсберговых полях; разработку уклонами предусматривать только для последнего горизонта.
При разработке пластов на больших глубинах, с высокой газоносностью или высокими температурами вмещающих пород предусматривать восходящее проветривание уклонных полей. При высокой водообильности и опасности прорыва воды в очистной забой из вышележащих пластов принимать первоочередную отработку уклонного поля, и в этом случае отрабатывать уклонное поле прямым порядком, а бремсберговое — обратным.