Определение размера панели по простиранию


При технико-экономических расчетах в горном деле исходными величинами являются стоимостные параметры, т. е. укрупненные измерители стоимости отдельных видов работ, отнесенные к какой-либо единице объема работ (к тонне, метрам, квадратным метрам и др.). Эти укрупненные измерители стоимости включают в себя, как правило, все основные элементы затрат (заработная плата с начислениями, материалы, электроэнергия, амортизация оборудования и др.).
Стоимостные параметры часто не являются величинами постоянными, а зависят от ряда факторов, поэтому они обычно выражены в виде экономико-математической модели, в которую в качестве переменных входят эти факторы.
Для определения размера панели (или выемочного поля) по простиранию, м, при столбовой системе разработки рекомендуется пользоваться следующей формулой:
Определение размера панели по простиранию

где К — суммарные затраты, связанные с проведением комплекса наклонных выработок, включая сооружение приемо-отправительных площадок, руб.; К1 — суммарные затраты на монтаж и демонтаж комплексов, включая расходы на проведение разрезных печей, руб.; rя — затраты на поддержание 1 м ярусного конвейерного штрека в массиве, руб/год; n — число лав в обоих крыльях панели; rяв — затраты на поддержание 1 м ярусного вентиляционного штрека, расположенного в массиве угля, руб/год; r'яв — затраты на поддержание 1 м ярусного вентиляционного штрека, односторонне подработанного (снизу массив угля, сверху выработанное пространство), руб/год; υ0 — скорость подвигания очистных работ, м/год; υп — темпы проведения ярусных штреков (условно можно принимать примерно в 2 раза больше υ0), м/год; q2 — затраты на «чистое» транспортирование угля по ярусным штрекам, руб/т, зависящие от расстояния транспортирования, как часть общих затрат на транспортирование 1 т угля,
Определение размера панели по простиранию

здесь q1 — часть затрат на транспортирование, не зависящая от расстояния, руб/т; х1 — среднее расстояние транспортирования по ярусным штрекам, м; Н — размер панели по падению; определяется из выражения (21.17), м; р — производительность пласта, т/м2; С = 0,98 — коэффициент извлечения запасов угля в лаве.
Рассчитанное оптимальное значение размера панели по простиранию следует скорректировать с учетом размера шахтного поля по простиранию, а также наличия крупных, не переходимых горными работами геологических нарушений.