Системы разработки с поддержанием очистного пространства (часть 2)


Обычно ширина панельных целиков колеблется от 10—15 до 30—40 м при большой глубине разработки. Опорные целики, как правило, круглые. Располагают их регулярно или, если возможно, спорадически (на участках с бедной рудой). Расстояние между опорными целиками составляет 8—20 м, а поперечный размер их 3—6 м при мощности залежи до 12—15 м и до 8—10 м при большей мощности.
Отбойка руды при сплошной системе — шпуровая, так как скважинная может нарушить устойчивость целиков и кровли очистного пространства. Длина шпуров от 2 до 4,5 м. Бурят шпуры обычно с помощью буровых кареток, заряжают — с самоходных кареток, используемых для осмотра кровли.
Доставка руды из очистного пространства до рудоспуска или прямо до откаточных выработок производится самоходным оборудованием через сбойки по панельному штреку. При длине доставки 200—300 м используются самоходные погрузочно-доставочные машины, а при больших расстояниях доставки — погрузочные машины в комплексе с дизельными автосамосвалами. В последнем случае возможно и транспортирование руды в тех же автосамосвалах и даже вывоз руды на поверхность по наклонным стволам, если глубина залегания рудных тел небольшая.
В процессе поддержания очистного пространства со специальных самоходных кареток, оборудованных площадками, на которых можно поднять людей под кровлю (на высоту до 15—25 м), ежесменно производят осмотр кровли и оборку заколов. При необходимости отдельные участки кровли усиливают анкерной крепью иногда в комбинации с металлической сеткой.
Проветривание очистного пространства осуществляется от общешахтной струи, в том числе используется тягонапоромер мембранный показывающий, который необходим, чтобы измерять вакуумметрическое и избыточное давление воздуха и неагрессивных газов. Чтобы струя свежего воздуха проходила у забоя, где работают люди и оборудование, ее направляют из штреков в очистное пространство только через ближайшие к забою сбойки, а остальные сбойки перекрывают вентиляционными перемычками. Исходящая струя воздуха отводится по вентиляционным выработкам, пройденным у кровли по середине ширины панели.
Технико-экономические показатели сплошной системы разработки относятся к одним из самых лучших на подземных рудниках.
При использовании мощного самоходного оборудования производительность труда забойного рабочего колеблется от 60—100 до 150 т/чел-смен, а производительность панели — до 30—50 тыс. т/мес. Расход подготовительно-нарезных выработок при этой системе небольшой и равен всего 1—2 м на 1000 т запасов руды.
Однако потери руды при этой системе разработки значительны и нередко превышают 25—35%.