Классификация систем разработки рудных месторождений


Классификация систем разработки, применяемых на рудных месторождениях, предложенная проф. В.Р. Именитовым, представлена в табл. 19.1.
Классификация систем разработки рудных месторождений

Системы разделены в ней на классы по признаку способа поддержания очистного пространства при выемке руды (в период извлечения руды из очистного пространства).
В класс I входят системы с естественным поддержанием очистного пространства, при которых породы, окружающие выработанное пространство, не обрушаются, а очистная выемка включает только процессы отбойки, вторичного дробления и доставки руды. Системы этого класса подразделяются на две группы, отличающиеся способами доставки руды (группа А — доставка механическая, группа Б — самотечная).
Класс II объединяет системы, при которых предусматривается обрушение руды и вмещающих пород (принудительное, с использованием ВВ или же самообрушение). Во втором классе системы делятся также на две группы. В первую группу входят системы разработки, при которых выпуск отбитой руды осуществляется через выпускные выработки, пройденные в основании блока (отбойка может вестись как на всю высоту этажа, так и подэтажами). Во вторую группу включены системы, при которых отбойка и выпуск руды ведутся на подэтажах.
Класс III систем с искусственным поддержанием очистного пространства отличается от классов I и II тем, что кроме отбойки, вторичного дробления и доставки руды, добавляется еще крепление или закладка выработанного пространства, либо то и другое вместе.
Ниже рассматриваются не все системы разработки, перечисленные в табл. 19.1, а только те из них, которые имеют наиболее широкое распространение.