Способы подготовки рудных месторождений (часть 2)


Рудные месторождения характеризуются, как отмечалось выше, непостоянством элементов залегания и содержания полезного компонента, нечетко выраженными границами почвы и кровли залежи и пр. Поэтому разведка рудного месторождения обычно производится в течение всего срока его разработки. С учетом этого, необходимо, чтобы подготовительные выработки по возможности служили одновременно и разведочными. Поэтому этажные горизонты тонких и маломощных крутых залежей подготовляются рудными или рудными и полевыми штреками (смешанная подготовка). При этом рудные штреки проводят с подрывкой пород лежачего и висячего боков и располагают их так, чтобы рудное тело находилось по возможности в середине забоя штрека.
При подготовке этажных горизонтов крутых залежей средней мощности и мощных применяют штрековую или комбинированную ортовую подготовку. При штрековой подготовке проводят рудный и полевой штреки (рис. 16.8, а), которые соединяют между собой квершлагами. Рудный штрек преимущественно располагают у лежачего бока с тем, чтобы не только обеспечить доразведку участка месторождения, но и уменьшить охранные целики. Штрек располагают или у висячего бока или посредине залежи. При ортовой подготовке (рис. 16.8, б) проводят два полевых штрека: один в лежачем боку, другой — в висячем. Штреки соединяют ортами.
Способы подготовки рудных месторождений (часть 2)

При штрековой подготовке, применяемой при крепкой устойчивой руде и весьма большой производственной мощности рудника, погрузка составов производится в штреках; орты проводятся на значительном расстоянии один от другого и используются лишь для сообщения.
При ортовой подготовке, применяемой при неустойчивой руде и небольшой производственной мощности рудника, погрузка составов производится в ортах, служащих для сообщения.
При разработке крутых залежей в качестве воздухоотводящих выработок вентиляционного горизонта используют бывшие откаточные выработки вышерасположенного этажа.
В пределах блока выработки откаточного и вентиляционного горизонтов соединяют одним или несколькими блоковыми восстающими и рудоспусками. Восстающие предназначены для нарезки блоков, проветривания и транспортных целей. В зависимости от принятой схемы подготовки откаточного горизонта восстающие и рудоспуски проводят по полезному ископаемому из рудного штрека или орта, а также по пустым породам лежачего бока из полевого штрека.
В блоке проводят нарезные выработки (подэтажные штреки, орты, подсечные выработки для разделения отрабатываемого массива руды от основания блока, в котором расположены рудовыпускные выработки). Их номенклатура, расположение и назначение определяются принятой системой разработки и технологией ведения очистных работ.