Система разработки (часть 1)


Системой разработки угольного месторождения называют установленный для данных геологических условий залегания пласта и принятых средств механизации выемки угля определенный порядок ведения подготовительных, нарезных и очистных работ в пределах этажа, панели или горизонта, увязанный в пространстве и времени.
К любой системе разработки предъявляются следующие основные требования: безопасность ведения работ, экономичность, охрана недр и окружающей человека среды.
Требования безопасности являются безусловными. Обязательным для безопасного ведения работ является наличие не менее двух свободных выходов из очистного забоя, а также надлежащее и непрерывное его проветривания, рабочие места должны быть надежно закреплены от самопроизвольного обрушения пород кровли, сползания почвы; обязательно проведение профилактических мероприятий по подавлению пыли, предупреждению внезапных выбросов угля и газа, горных ударов и др.
Экономичность системы разработки достигается при условии минимальных затрат живого и овеществленного труда, энергии и материалов на 1 т добытого полезного ископаемого. Минимальные затраты труда возможны при высокой производительности, которая обеспечивается комплексной механизацией и автоматизацией производственных процессов, научной организацией труда и рациональными конструктивными элементами системы разработки.
Высокая производительность труда является важнейшим условием экономичности системы, так как заработная плата в общей себестоимости 1 т добытого угля составляет около 40 % всех издержек производства.
Охрана недр регламентируется Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах, в которых рассмотрены вопросы о потерях, кондициях на минеральное сырье и др.
Потери полезного ископаемого при выборе системы разработки оцениваются в совокупности с другими технико-экономическими показателями, характеризующими данную систему разработки, и должны быть экономически обоснованы.