Механизированная гидрофицированная крепь (часть 1)


Механизированная гидрофицированная крепь предназначена для крепления кровли в рабочем пространстве лавы или ограждения его от обрушенных пород, управления горным давлением полным обрушением, передвижения става скребкового конвейера и удержания его от сползания.
Крепи должны защищать призабойное рабочее пространство от проникновения пород кровли и обеспечивать такую скорость крепления очистного забоя, которая была бы не менее максимально возможной рабочей скорости перемещения выемочного комбайна. Между стойками крепи должен оставаться свободный проход для людей шириной более 0,7 м и высотой не менее 0,4 м.
По характеру взаимодействия с боковыми породами крепи делятся на четыре типа: поддерживающие, оградительные и два производных — оградительно - поддерживающие и поддерживающе-оградительные (рис. 5.4).
Механизированная гидрофицированная крепь (часть 1)

Крепи состоят из секций, которые могут включать в себя следующие основные элементы (рис. 5.5): несущие, поддерживающие, опорные и оградительные. Тип крепи определяется соотношением проекций поддерживающих Lп и оградительных Lог элементов секции на горизонтальную плоскость в направлении осевой линии секции: у поддерживающих крепей Lог = 0, у оградительных Lп = 0. Крепи оградительно-поддерживающего типа осуществляют поддержание узкой полосы кровли у забоя и не препятствуют ее свободному обрушению над оградительной частью.
Механизированная гидрофицированная крепь (часть 1)

Ниже рассмотрены конструкции основных и широко применяемых механизированных крепей.
Крепь 1М103 предназначена для выемки пластов мощностью 0,7—1,2 м, агрегатированная поддерживающего типа (рис. 5.6), состоит из четырехстоечных секций, имеющих двойную раздвижность в 400 мм и передвигающихся вслед за проходом комбайна, верхних) перекрытий и нижних оснований, которые имеют между собой силовую кинематическую связь, что позволяет осуществлять передвижение секции крепи с активным подпором. Управление каждой секцией дистанционное, из-под соседней секции. Шаг передвижения крепи кратен ширине захвата комбайна и составляет 0,8 м. На участке работы комбайна площадь обнаженного пространства кровли не превышает 5,5 м2. В исходном положении имеет два прохода с размерами 400х700 мм, коэффициент затяжки кровли 0,85.
Механизированная гидрофицированная крепь (часть 1)