Горное давление в очистном забое (часть 4)


Класс IV — в непосредственной кровле залегают породы, способные плавно прогибаться без значительных разрывов и трещин (при мощности пласта до 0,8—1,0 м).
Породы кровли имеют различную устойчивость. Устойчивостью называют свойства пород удерживаться от сдвижения, деформации или обрушения при обнажении их по мере выемки угля. В зависимости от площади и времени сохранения устойчивости без применения крепи различают кровли совершенно неустойчивую, неустойчивую, средней устойчивости, устойчивую и весьма устойчивую (табл. 5.1).
Горное давление в очистном забое (часть 4)

Приведенные выше классификации пород кровли по обрушаемости и устойчивости используют при применении индивидуальной призабойной и специальной крепи. В настоящее время, когда широко применяются механизированные крепи, введено понятие «управляемость кровли».
Управляемость кровли характеризует ее свойства подвергаться воздействию комплекса мероприятий по управлению горным давлением и креплению призабойного пространства. Это свойство зависит от влияния ряда факторов, главными из которых являются обрушаемость и устойчивость пород кровли, а также характер разрушения и перемещения их над призабойным и выработанным пространством. Наличие неустойчивых пород непосредственной кровли определенной мощности и прочных устойчивых пород основной кровли значительной мощности предопределяет трудности управления горным давлением.
По степени управляемости кровли делятся на три класса: легкоуправляемые, средней трудности управления и трудноуправляемые. В основу критериев, определяющих класс кровли, положены качественные и количественные показатели взаимодействия основной кровли, непосредственной кровли и механизированной крепи с характеристикой их параметров.
Класс кровли определяет тип механизированной крепи, рекомендуемой для применения в данных условиях.