Классификация систем урановых месторождений (часть 2)


Приведенная классификация совершенно не претендует на роль единой, но максимально полно учитывает системы подземной разработки урановых месторождений. Она построена на основе анализа практики большинства действующих в разных странах уранодобывающих предприятий и поэтому достаточно полно отражает современные системы разработки в уранодобывающей промышленности.
Для последних лет характерно широкое использование перспективных геотехнологических методов подземной разработки урансодержащего сырья. В классификации системы, основанные на использовании эффекта выщелачивания, выделены в отдельный класс, имеющий две группы и несколько подгрупп.
Стремясь в какой-то мере помочь читателю применить классификацию для первоначального ориентировочного определения области применения систем того или иного класса, мы указываем морфологический тип разрабатываемого месторождения, мощность рудных тел и ориентирование в земной толще.
Системы разработки урановых месторождений в основных капиталистических странах, производящих уран (Канаде, США, Франции, ЮАР), самые различные.
Золото-урановые месторождения ЮАР разрабатывают исключительно системами с открытым очистным пространством. Все увеличивающаяся глубина разработки этих месторождений вызывает дополнительные трудности технологического процесса. В Канаде и США такие системы широко используются при отработке пологопадающих пластообразных залежей (рудоносных конгломератов в Канаде и рудоносных песчаников в США). Во Франции нет условий для широкого применения этих систем.
Системы разработки с магазинированием руды, с закладкой, с креплением и закладкой выработанного пространства применяют на месторождениях Канады, Франции и Европы при отработке крутопадающих рудных жил, линз, гнезд. Системы разработки лавами с обрушением налегающих пород широко используются на рудниках США.
Советский Союз накопил большой опыт разработки урановых месторождений всех морфологических типов. На рудниках СССР освоены системы разработки практически всех восьми классов, созданы оригинальные новые варианты систем на основе применения прогрессивной техники и учета социалистических принципов использования природных богатств.
Рассмотрим особенности систем разработки урановых месторождений в последовательности, приведенной в классификации систем разработки.