Технология обогащения руд цветных металлов (часть 1)


Руды цветных металлов весьма разнообразны по своему составу и свойствам. В настоящее время они являются источником получения 74 элементов из 104 элементов периодической системы.
Промышленные типы руд классифицируют по химическому и минеральному составу, степени окисленности, текстурно-структурными особенностями и виду вкрапленности, крепости, дробимости, обогатимости.
В зависимости от содержания основных ценных компонентов различают следующие руды: медные, медно-молибденовые, медно-никелевые, медно-цинковые, молибденовые, свинцовые полиметаллические, вольфрамовые, молибдено-вольфрамовые и др.
В зависимости от соотношения минеральных форм основных металлов различают руды сульфидные — содержат более 80 % сульфидных минералов, окисленные — содержат менее 50 % сульфидных минералов и смешанные. Основная масса цветных металлов (80-85 %) находится в сульфидных рудах.
При содержании в рудах более 50 % сульфидов их относят к массивным, при содержании сульфидов 0,4 мм; средней вкрапленности d = 0,15÷0,4 мм и тонкой вкрапленности d 0,4 %, а в Канаде и США перерабатывают руды с содержанием меди 0,2-0,3 %.
В связи с комплексным составом, мелкой и тонкой вкрапленностью ценных компонентов в рудах цветных металлов основным методом обогащения этих руд является флотация.