Подготовка полезных ископаемых к переработке (часть 2)


Разработана комплексная система управления качеством руды (КОУНР — Механобр) на основе ядерно-физических и радиометрических методов.
Система углеподготовки включает в себя следующую последовательность операций от приема угля до передачи его в главный корпус обогатительной фабрики: углеприем — отделение металлических предметов и дерева — предварительная классификация — дробление — аккумулирование в бункерах — усреднение — передача угля в главный корпус.
Способы углеприема: непосредственно от шахты через скиповый подъемник и конвейерный транспорт: в железнодорожных вагонах, с разгрузкой на угольных ямах или вагоноопрокидывателем; автомобильным транспортом: по пульпопроводам в виде гидропульпы.
Удаление из горной массы металлических предметов осуществляют с помощью специальных железоотделителей, представляющих собой электромагнитные системы (электромагнитные шкивы, электромагнитные барабаны и сепараторы).
Предварительную классификацию и дробление осуществляют в зависимости от принятой технологии обогащения. Применяют грохоты разных типов: колосниковые, валковые, вибрационные и цилиндрические. Дробление углей можно осуществлять в щековых, конусных, валковых, барабанных, молотковых и роторных дробилках.
Аккумулирование рядовых углей производят в прямоугольных бункерах с пирамидальными или наклонными днищами и в цилиндрических дозировочно-аккумулирующих бункерах силосного типа. Для уменьшения измельчения углей применяют углеспускные устройства, представляющие собой каскадные или спиральные спуски.
Выгрузку углей из бункеров осуществляют электровибропитателями или качающимися питателями.
Практические нормы вместимости аккумулирующих бункеров составляют 19 часов работы для центральных обогатительных фабрик, 16 часов работы для групповых и 8 часов работы для индивидуальных обогатительных фабрик.