Способы разрушения горных пород (часть 2)


Энергия теплового потока сразу преобразуется горной породой в механическую работу, которая может вызвать разрушение породы. Энергия электромагнитного и электрического полей преобразуется в горной породе сначала в тепловую, а затем в механическую работу. Все эти физические способы можно назвать термическими. Обычно применяют также такие названия, как электромагнитный, электроимпульсный, электротермический, электрический, плазменный и другие способы разрушения. Привлекательность физических способов разрушения пород состоит в том, что в них отсутствует как таковой породоразрушающий инструмент, роль которого чрезвычайно возрастает с повышением прочности разрушаемых пород в связи с резким снижением стойкости и увеличивающимся износом инструмента.
Любой из физических способов разрушения технически возможно применить для отбойки пород с целью решения различных технологических задач горного производства: бурения шпуров и скважин, проведения выработок, добычи полезных ископаемых, но лишь в соответствующих горно-геологических условиях и горных породах с определенными физическими свойствами. Каждый отдельный способ имеет свои достоинства в сравнении с другими, но каждому из них присущи недостатки, ограничивающие область его применения. Путем объединения некоторых из них можно получить комбинированное воздействие на породу, при котором удается устранить недостатки и усилить достоинства комбинируемых способов, для того чтобы добиться большей универсальности по использованию в различных горно-технических условиях и разных по физическим свойствам горных породах. Например, сочетание механического и взрывного способов разрушения дает универсальный буровзрывной способ отбойки пород; сочетание теплового и механического воздействий на породу называют термомеханическим.
Все физические способы разрушения горных пород находятся в различной степени изученности, проработанности и апробации. Например, для бурения и расширения взрывных скважин на карьерах (рис. 2.57) применяют горелки ракетного типа (рис. 2.58) и термобуры (рис. 2.59), создан станок огневого бурения (рис. 2.60).
Способы разрушения горных пород (часть 2)

Способы разрушения горных пород (часть 2)

Способы разрушения горных пород (часть 2)

Способы разрушения горных пород (часть 2)