Отбойка горных пород коронками (часть 1)


При отбойке породы резанием инструмент непрерывно находится под усилием в контакте с породой в течение длительного времени. Этот процесс называют процессом со статическим воздействием инструмента на породу. Для отбойки резанием пород, имеющих коэффициент крепости f > 6, потребовалось бы создать на контакте инструмента (резца) с породой огромные усилия, которые возможны лишь при наличии крупногабаритных машин, при этом прочность деталей и узлов машины может оказаться меньше прочности породы.
Для отбойки крепких (f > 6) пород применяется динамическое воздействие, при котором по породе наносят удар специальным инструментом — коронкой, долотом, представляющим собой клин или ряд штырей. При ударе, продолжительность которого составляет около 10в-3 с, в породу передается определенное количество энергии, в результате чего под инструментом образуется ядро уплотнения, которое, расширяясь в направлении, перпендикулярном к вектору скорости коронки, производит разрушение породы. При этом в ударной машине статические нагрузки невелики; они необходимы лишь для прижатия коронки к породе. Поэтому ударные машины являются высокопроизводительными и имеют сравнительно небольшую массу. При динамическом действии инструмент совершает возвратно-поступательное движение для передачи импульсов энергии породе в направлении, перпендикулярном к обрабатываемой поверхности, а также вращательное или поворотное цикличное движение вокруг своей оси для последовательного разрушения породы по всей площади забоя (рис. 2.13).
Отбойка горных пород коронками (часть 1)

Динамическое разрушение с непрерывным вращением инструмента называют ударно-вращательным, а с поворотом инструмента на определенный угол после каждого удара — ударно-поворотным. Различают также вращательно-ударное разрушение, при котором порода разрушается не только от удара, но и от вращения инструмента.