Сооружение наклонных выработок


На стадии разведки месторождений из всех выработок наклонными проходятся чаще всего стволы шахт и восстающие. Кроме них, в процессе эксплуатационной разведки некоторых месторождений проходятся бремсберги и уклоны.
Восстающий — вертикальная или наклонная выработка, проводимая по восстанию залежи (пласта) и служащая для проветривания, передвижения людей, спуска полезного ископаемого и породы, доставки материалов и оборудования, а также для разведочных целей.
Бремсберг — наклонная выработка, не имеющая непосредственного выхода на дневную поверхность, пройденная, как правило, по падению пласта полезного ископаемого, служащая для спуска полезного ископаемого на нижележащий транспортный горизонт с помощью разнообразных транспортных средств.
Уклон — выработка, также не имеющая непосредственного выхода на дневную поверхность, и предназначенная для подъема полезного ископаемого на вышележащий горизонт с помощью конвейерного транспорта или в вагонетках с канатной откаткой.
Наклонный ствол шахты является наиболее ответственной выработкой. В устойчивых породах (например, вечномерзлых) наклонный ствол, по сравнению с вертикальным стволом при одинаковой глубине залегания полезного ископаемого, характеризуется следующими преимуществами:
• проще оснащение поверхности шахты;
• требуется меньшее количество проходческого оборудования;
обеспечивается большая безопасность для находящихся в шахте горнорабочих;
• сооружение выработки менее трудоемко, несмотря на то, что длина наклонного ствола может быть в 2—5 раз больше, чем вертикального.
В малоустойчивых породах, например в талых россыпях, наклонные стволы, как правило, не проходятся, так как чрезвычайно трудоемким и дорогостоящим процессом оказывается поддержание и ремонт крепи. Кроме того, в наклонных стволах сложнее и дороже организация подъема полезного ископаемого, спуска и подъема людей, а также работ по углубке ствола.
Наклонные стволы разведочных шахт и уклоны обычно проходят по рудным залежам или в лежачем боку, поэтому угол их наклона соответствует углу падения рудного тела. До начала проходки этих выработок возникает необходимость в выполнении следующих подготовительных работ: при сооружении ствола разведочной шахты готовят промплощадку, сооружают устье наклонного ствола, возводят основные надшахтные здания и сооружения, устанавливают и монтируют проходческое оборудование; при сооружении уклонов предварительно подготавливается площадка в месте пересечения уклона с горизонтальной выработкой, сооружается машинная камера, монтируются подъемные машины и проходческое оборудование.