Проветривание, водоотлив и освещение стволов (часть 4)


Вычисленные по формулам (21.26) и (21.27) значения диаметров округляются до ближайших стандартных размеров.
Нагнетательные трубопроводы подвешиваются на канатах специальных тихоходных лебедок. На поверхности вблизи устья ствола должны находиться полностью исправные резервные насосы такой же производительности, как и работающие.
При двухступенчатом водоотливе производительность подвесного и забойного насосов должна быть не меньше, м3/ч
Проветривание, водоотлив и освещение стволов (часть 4)

Если напор подвесного насоса недостаточен для выдачи воды на поверхность, то в стволе устраивают перекачные станции с промежуточными водосборниками, вместимостью не менее часового притока воды. В перекачных станциях устанавливают один (при водопритоках до 10 м3/ч) или два перекачных насоса. Общая производительность насосов должна быть вдвое больше, чем ожидаемый водоприток.
Для освещения забоев вертикальных выработок обычно применяются люстры с рефлекторами и герметичными колпаками. Люстры подвешивают на высоте 4—7 м от забоя или полка. В люстре помещают одну-три лампы мощностью 150—500 Вт.
Широко применяются светильники «Свет-2», представляющие собой сварной стальной корпус с защитным стеклом и взрывобезопасным патроном. Используются также прожекторные зеркальные светильники ПЗС-45, которые устанавливают друг от друга на расстоянии 20—25 м по высоте. Для освещения ствола на всем его протяжении через каждые 20—30 м допускается навешивать электролампы мощностью не менее 100 Вт.
Количество и мощность электроламп в светильниках и прожекторах определяется расчетом с учетом норм освещенности рабочих мест. Особое внимание уделяется освещению насосов, грейферов, подвесных полков. Так, в забоях стволов шахт должно быть не менее 15 Вт мощности электроламп на каждый квадратный метр площади забоя, на подвесных полках — 10 Вт/м2, на устье ствола — 5 Вт/м2. Ток подводят к лампам по двужильному бронированному кабелю, который закрепляют на стальном тросе диаметром не менее 8 мм, навитом на барабане специальной лебедки.
В качестве переносных применяются аккумуляторные головные или ручные светильники различных типов.