Буровой инструмент для вращательных бурильных машин (часть 2)


Резец характеризуется следующими конструктивными параметрами: углами — заострения γ, задним α, резания δ= α+β, передним β, между главными режущими кромками φ, между вспомогательными режущими кромками ψ; диаметрами — наружным D и рассечки d. Угол заострения — угол между передней и задней гранями резца; обычно он равен 65—90°. Задний угол — угол между плоскостью резания и касательной к задней поверхности резца; принимается в пределах 5—20°.
Угол резания — угол между передней гранью резца и плоскостью резания; составляет 60—115°. Углы резания, равные 50—70°, обеспечивают минимальную энергоемкость разрушения при бурении шпуров в слабых породах, в более крепких применяют резцы с углами резания до 115°. У резцов с углом резания более 90° передний угол отрицателен.
Для бурения шпуров применяют резцы РП-7, РБ42-2, БИ-741В, РП-43, РПА-30, РКГ, Д2С, ДЗС и др.
Все резцы изготовляют из инструментальной стали марок У-7, 45, 45Г2 и других и армируют пластинками вольфрамо-кобальтового твердого сплава. Эти сплавы получают спеканием смеси порошков карбида вольфрама и металлического кобальта при температуре 1350—1480° С (в зависимости от состава). В соответствии с ТУ 48—19—367—83 для армирования горного инструмента рекомендуют использовать десять марок твердого сплава с содержанием кобальта (по массе) от 4 до 15%. Для вращательных бурильных машин рекомендованы марки твердого сплава ВК4-В, ВК6 и ВК8 (табл. 16.4).
Буровой инструмент для вращательных бурильных машин (часть 2)

По размеру частиц карбидо-вольфрамовой составляющей твердые сплавы, применяемые для оснащения горного инструмента, подразделяют на три группы:
1) сравнительно мелкозернистые сплавы группы ВК со средним размером частиц WС-фазы около 2 мкм (ВК6, ВК8 и др.);
2) среднезернистые сплавы со средним размером частиц WС-фазы 3 мкм (группа ВК—ВК);
3) крупнозернистые сплавы со средним размером частиц WС-фазы 4—5 мкм (ВК4-В и др.).
Твердосплавные пластины выпускают определенных формы, размеров и массы в соответствии со стандартом. Для армирования резцов предназначены твердосплавные пластины формы Г32, ГЗЗ, Г38, Г63.