Ручные электросверла, пневмосверла и мотосверла (часть 1)


Ручные электросверла. Рассмотрим конструкцию сверл на примере наиболее распространенного сверла СЭР-19М. Сверло (рис. 16.4) состоит из литого алюминиевого корпуса 4 с двумя рукоятками, покрытыми слоем резины; передней крышки 2 с двухступенчатым редуктором; промежуточной перегородки 3, обеспечивающей взрывобезопасность корпуса; шпинделя 1, предназначенного для установки в нем хвостовика буровой штанги; вентилятора (крыльчатки) 8; затыльной крышки 7 с изолирующим покрытием; устройства 11 для ввода гибкого кабеля. Сквозь колодку из негорючей пластмассы 12 проходят болты для присоединения жил гибкого кабеля и соединительных концов ог обмотки статора 6 и пускового устройства. Вводится кабель с помощью патрубка 13, заглушки 14, которая закреплена гайкой 15. Цепь, присоединяемая к хомуту 16 и корпусу сверла, предотвращает выдергивание кабеля из вводного устройства и его чрезмерные перегибы.
Ручные электросверла, пневмосверла и мотосверла (часть 1)

В отдельной небольшой камере корпуса, закрытой крышкой 10, смонтировано пусковое устройство 9, которое срабатывает при нажатии клавиши, расположенной в правой рукоятке. Для лучшего охлаждения электродвигателя 5 корпус сверла снаружи ребристый. Затыльная крышка 7, под которой расположен вентилятор, образует вместе с ребрами корпуса каналы для прохода охлаждающего воздуха.
У электросверла СЭР-19М редуктор двухступенчатый, у других сверл он может быть одноступенчатым или планетарным. Электросверло СЭР-19М комплектуют сменными шестернями (z1—z4) редуктора, что и позволяет получить три частоты вращения шпинделя при бурении шпуров в менее или более крепких (f≤4) породах. Модификация сверла СЭР-19М обеспечивает возможность бурения шпуров с боковой промывкой.
Электросверла ЭР14Д-2М и ЭР18Д-2М в конструктивном отношении аналогичны рассмотренному, но имеют в отличие от него одноступенчатый редуктор, другую частоту вращения шпинделя и мощность электродвигателя.
Электросверло с принудительной подачей ЭРП18Д-2М отличается от других ручных электросверл наличием принудительной подачи сверла на забой. Это позволяет несколько расширить область применения сверла, облегчить труд бурильщика и повысить производительность труда. Принудительную подачу осущесгвляют специально установленным на передней крышке сверла дополнительным барабаном с канатом. Перед началом работы трос с крюком на конце крепят на распорной стойке или забое. При работе электросверла трос наматывается на барабан, чем и обеспечивается подача.