Проходка шурфов без использования ВВ (часть 1)


Проходка шурфов механизированным способом без использования ВВ. К механизированным способам проходки шурфов относят такие, при которых основные проходческие операции — выемка породы, ее погрузка и доставка на поверхность выполняются без присутствия людей в забое.
Механизированные способы можно условно разделить на две группы: способы, при которых используют машины с исполнительными органами, работающими по принципу черпания породы; способы, при которых используют машины с исполнительными органами бурового типа (буровые способы).
Исполнительный орган машин первого типа выполнен в виде ковшового элеватора или грейфера. Ковшовыми элеваторами оснащают установки, предназначенные для рытья котлованов под опоры линий электропередачи и для других целей. Недостатками установок подобного типа являются значительная масса (около 20 т), ограниченная глубина проходки (около 5 м,), низкая эффективность в породах с гравийно-галечными включениями размером более 100 мм. По указанным причинам машины рассмотренного вида могут быть использованы для проходки разведочных шурфов лишь в отдельных случаях.
Значительно более широкую область применения имеют машины с исполнительными органами грейферного типа.
На рис. 21.16 приведена схема напорного грейфера.
Проходка шурфов без использования ВВ (часть 1)

Принцип его работы заключается в следующем. Грейфер в раскрытом виде опускается на трубах в шурф. Ходовая муфта 2 находится в верхнем положении. Под действием осевого усилия, передаваемого через трубу 1, челюсти 5 внедряются в породу. При вращении труб и ходового винта 3 муфта перемещается вниз и, воздействуя через рычаги 4 на челюсти, закрывает грейфер.
Встречающиеся на пути грейфера гравийно-галечные включения и валуны частично разрушаются и отжимаются за пределы шурфа или внутрь грейфера.
Типовыми технологическими схемами предусматривается проведение разведочных шурфов глубиной до 10 и 15 м установками с грейферными рабочими органами.
Грейферная установка ЭО-4321 позволяет проходить шурфы глубиной до 10 м.
Проходка шурфов без использования ВВ (часть 1)

Установка комплектуется сменными грейферами, что обеспечивает возможность проходки шурфов квадратной (S=2 м2), круглой (S=1,5 м2) или прямоугольной (S=1,3 м2) формы в породах I—IV категорий. Возможности установки ЭО-4321 позволяют использовать ее для механизированной проходки шурфов в скальных породах после предварительного их рыхления буровзрывным способом.