Примеры скоростного проведения выработок (часть 2)


В систему горизонтальных разведочных выработок входили штольня площадью сечения 6,4 м2 и протяженностью 800 м, два штрека площадью сечения 5,8 м2 и протяженностью 600 м каждый, квершлаги площадью сечения 5,8 м2 и протяженностью 25—50 м. Выработки проводились по породам с f=16÷18. Шпуры бурились перфораторами ПР-30ЛУ. Для пылеподавления при бурении шпуров использовалась промывочная жидкость (5—7%-ный солевой раствор), которая доставляется от устья штольни в забой в специально оборудованных бачках.
В зависимости от типа вруба и крепости пород число шпуров в забое площадью сечения 5,8 м2 составляло 21—24 при средней глубине 1,7 м. Врубы вертикально-клиновые и спиральные. Взрывчатое вещество — аммонит № 6 ЖВ. Взрывание огневое с использованием зажигательных патронов.
Забои проветривались по комбинированной схеме.
Горная масса грузилась породопогрузочными машинами ППН-1С в опрокидные вагонетки вместимостью 0,8 м3. Груженый состав формировался из 9—10 вагонеток.
Откатку груженых составов производили электровозами 4,5АРП-2М, маневровые операции — электровозами АК-2У. Расстояние от разминовок до забоя не превышало 80 м. При проведении штреков в качестве разминовок использовались ранее проведенные горные выработки.
Каждое звено начинало работу в одном забое с погрузки и откатки породы из забоя, в другом — с бурения шпуров или выполнения вспомогательных операций.
Заряжание, взрывание, проветривание и геологическую документацию выполняли между сменами или в течение смены в резервном забое.
Электроэнергией и сжатым воздухом подземные горные выработки обеспечивались от стационарного комплекса, включающего передвижные дизельные электростанции "Шкода-320" и компрессоры ВП-20/8. Давление сжатого воздуха на выходе из компрессорной 0,65 МПа. От компрессоров сжатый воздух подается в забой по трубам диаметром 140 мм.
Высоких результатов при проведении горно-разведочных выработок добилась бригада В. Е. Шефера (Дукатская экспедиция Северо-Восточного геологического управления). Бригада состояла из 14 высококвалифицированных проходчиков и двух электрослесарей. Горизонтальные выработки проводились в породах с f=16÷18.