Примеры скоростного проведения выработок (часть 1)


В Карамкенской геолого-разведочной экспедиции ПГО "Севвостгеология" бригада кавалера ордена Ленина Н. С. Нестеренко в 1974 г. за 31 день провела 650,8 м подземных горизонтальных горно-разведочных выработок по породам ХVII—ХVIII категорий крепости. Работы велись по технологическим картам, разработанным в Томском политехническом университете.
Площадь сечения выработок 5,8—6,4 м2. Из общего объема около 82% приходится на проведение квершлагов и штреков и 18% — на рассечки.
Бригада состояла из 16 проходчиков (по 4—6 человек в звене). Звено из 6 человек выходило в первую смену и по 4 человека — в остальные две смены. Подменное звено состояло из двух проходчиков.
Работы были организованы по многозабойной схеме. Одновременно проводилось два квершлага, четыре—шесть штреков и до шести рассечек длиной 10—20 м.
Штреки проводились по рудным телам из квершлагов, а из штреков через 20—40 м — рассечки.
Порода грузилась в вагонетки УВО-0,8 машинами ППН-1с. Состав на отвал доставлялся электровозами 4,5АРП-2М. На маневровых работах использовался электровоз АК-2У.
Шпуры бурили перфораторами ПР-30 (ПП-54), средняя глубина шпуров 1,7 м. Число шпуров на забой 21—25. В качестве ВВ использовался аммонит № 6 ЖВ и детонит.
В смену выполнялось до 14 циклов. Работа в двух забоях начиналась с погрузки породы, а в двух — с бурения шпуров. При этом одно звено занималось только бурением шпуров, а другое — погрузкой породы. Через 10 дней звенья менялись.
Подземные горные выработки обеспечивались электро- и пневмоэнергией от стационарного энергокомплекса, который состоял из трех дизельных электростанций ДРГ-300/500 и пяти компрессоров ВП-20/8 и ВК-11.
Выработки обслуживались бригадой ИТР и рабочих, в которую входили четыре горных мастера, механик, электрослесарь, подземный рабочий, зарядчик батарей, четыре взрывника, слесарь по обслуживанию механизмов.
Бригада Г. Е. Ходырева этого же объединения в том же году за 31 рабочий день провела 509 м подземных выработок. Производительность труда проходчиков в месяц достигла 36,5 м.
Бригада состояла из 16 человек. Работа велась по скользящему графику в три смены. Продолжительность смены 6 ч, перерыв между сменами 2 ч. Одновременно в работе находились 2—4 забоя, расположенных на значительном расстоянии один от другого. Проходчики выполняли практически весь комплекс работ — бурение шпуров в забоях и подбурков в кровле и стенках выработок для подвески труб и кабелей, погрузку породы и обмен вагонеток, формирование составов, откатку, разгрузку и доставку вагонеток, настилку временных и постоянных рельсовых путей, устройство разминовок, наращивание трубопроводов. Заряжание и взрывание шпуров выполняли взрывники, не входящие в состав бригады.