Электрический способ инициирования (часть 2)


Взрывные приборы и машинки в зависимости от длительности импульса тока делятся на две группы: с ограничением и без ограничения времени прохождения взрывного тока.
Характеристика конденсаторных взрывных приборов и машинок, выпускаемых в странах СНГ, приведена ниже.
Электрический способ инициирования (часть 2)

При электрическом способе взрывания соединение электродетонаторов (рис. 38) может быть последовательным, параллельным, последовательно-параллельным и параллельно-последовательным (рис. 39).
Электрический способ инициирования (часть 2)

Последовательное соединение электродетонаторов заключается в том, что концы проводов смежных ЭД соединяют последовательно, а крайние провода первого и последнего присоединяют к магистральным проводам, идущим к источнику тока. Достоинства схемы заключаются в простоте монтажа, легкости контроля за исправностью сети и простоте расчета, так как общее сопротивление равно сумме сопротивлений, а величина тока, проходящего через все сопротивления, одинакова. К недостаткам схемы следует отнести невозможность одновременного взрывания большого числа зарядов. При неисправности одного ЭД происходит массовый отказ.
По закону Ома величина тока при последовательном соединении
Электрический способ инициирования (часть 2)

где U — напряжение источника тока, В; Rм — сопротивление подводящих проводов (без ЭД), Ом; r — сопротивление одного ЭД в цепи, Ом; n — число электродетонаторов в цепи.
При параллельном соединении вдоль зарядов ВВ протягивают два магистральных проводника (антенны). Один из проводников каждого электродетонатора подсоединяют к одному магистральному проводнику, а второй — к другому. При этом проводники электродетонаторов могут быть соединены ступенями (см. рис. 39, б) или в пучок (см. рис. 39, в).
Преимущества способа в независимом взрывании ЭД, в возможности безотказного взрывания больших количеств различных по сопротивлению ЭД.
Параллельная (ступенчатая) схема применяется редко из-за падения напряжения в проводах по мере удаления от источника тока.
Параллельная (пучковая) схема наиболее сложная. Характеризуется наибольшим расходом проводов. Применяется при небольшом числе ЭД.
Последовательно-параллельным соединением пользуются при значительном числе зарядов, когда источник тока не обеспечивает требуемую величину тока для безотказного взрывания. При этой схеме все ЭД разбиваются на группы, внутри которых ЭД соединяются последовательно, а группы между собой — параллельно.
При параллельно-последовательном соединении все электродетонаторы разбиваются на несколько групп, в каждой из которых они соединяются параллельно, а сами группы соединяются между собой последовательно.