Удаление продуктов разрушения из шпура и борьба с пылью


Очистка шпуров, удаление продуктов разрушения из шпура при бурении пневматическими бурильными машинами осуществляются водой или продувкой воздухом. Водоснабжение забоев может быть централизованным или индивидуальным из бака. Существуют две схемы подачи воды.
По первой схеме (рис. 25, а) промывочная вода иод давлением 0,2—0,3 МПа от центральной магистрали или индивидуальных бачков (рис. 25, б) подается по напорным рукавам к перфоратору, затем по трубке, проходящей внутри перфоратора, попадает в канал буровой штанги и, выходя из отверстия в воронке, омывает забой. По второй схеме — вода по шлангу и затем промывочной муфте, надетой на хвостовик бура, попадает в канал буровой штанги, минуя корпус перфоратора.
Удаление продуктов разрушения из шпура и борьба с пылью

Бурение с сухим пылеулавливанием. В некоторых условиях бурение шпуров с промывкой водой становится невозможным (многолетнемерзлые породы и отрицательная температура в забое, высокогорные или безводные районы, сильная слеживаемость смоченной породы, образование сальников на буре и др.). В этих случаях применяется сухое пылеулавливание. Буровая пыль отсасывается через канал бура и пылеотводящую трубку перфоратора по шлангу в пылеуловитель (рис. 26).
Удаление продуктов разрушения из шпура и борьба с пылью

Поступление воздуха с пылью в пылеуловитель обеспечивается эжектором, специальным вентилятором или вакуумным насосом.
На горных работах применяются следующие пылеуловители: ПО-4М (ЦНИГРИ) при бурении ручными перфораторами с центральным или боковым отсосом пыли; УПЗ-2, УПЗ-З (Гипроникель) — установка пылеотсасывающая звуковая для отсоса и улавливания пыли при сухом бурении шпуров ручными и телескопными перфораторами; ВНИИ-1М-71РД для отсоса пыли при бурении шпуров всухую.
Если, несмотря на применение комплекса мероприятий по борьбе с пылью, в воздухе все же остается некоторое ее количество, то необходимо применять средства индивидуальной защиты органов дыхания рабочих.