Бурильные установки (часть 3)


В качестве исполнительного органа бурильных установок принята бурильная головка двух типов: вращательная ВГ с гидроприводом и вращательно-ударная ВУ (с гидро-ВУГ, пневмо-ВУП и комбинированным ВУК-приводом).
Для поддержания ручных и колонковых бурильных машин (сверл, перфораторов) при бурении шпуров в горизонтальных и наклонных выработках применяются колонки распорные типа В (винтовые), П (пневматические) (рис. 19), Г (гидравлические) (табл. 15), манипуляторы. Для создания осевого
усилия бурильной машине и ее перемещения в процессе бурения применяются податчики.
Бурильные установки (часть 3)

Бурильные установки (часть 3)

Бурильные установки (часть 3)

При бурении шпуров в горизонтальных и наклонных выработках для поддержания ручных бурильных машин в основном применяются пневмоподдержки П-8, П-11, П-13.
Бурильные установки (часть 3)

В последнее время находят широкое применение распорные колонки с подающей поршнево-тросовой кареткой типа ЛКР-У (рис. 20).
Бурильные установки (часть 3)

Податчики по своему устройству делятся на винтовые, цепные, поршневые.
При бурении колонковыми перфораторами в основном применяются податчики винтового типа ПП-3 с ротационным пневмодвигателем реверсивного действия мощностью 0,07 кВт.
Навесное бурильное оборудование состоит из податчиков, бурильной машины и манипулятора. Манипуляторы выпускают съемными и несъемными, которые крепятся на рамах породопогрузочных машин и электровозов. Основное назначение манипуляторов — установка и фиксация бурильной машины в рабочем положении относительно плоскости забоя во время бурения. Манипуляторы должны обеспечивать перемещение бурильной машины по горизонтали, вертикали, изменение угловой координаты оси инструмента.
Большинство известных манипуляторов выполнено по стреловой схеме. Основными элементами стреловых манипуляторов являются основание, стрела и головка манипулятора, включающая некоторые приводы и устройства крепления автоподатчика бурильной машины.
Характеристика навесного оборудования с манипуляторами приведена ниже.
Бурильные установки (часть 3)