Сплошная система разработки пологих пластов (часть 4)


Третий элемент — очистной забой (лава или полоса). Длина лавы при благоприятных условиях может быть до 250 м. Забой обычно прямолинейный, однако в зависимости от применяемых средств механизации очистной выемки угля по концам лавы могут оформлять одну или две ниши или работать без них. Например, при работе в лаве струговой установки необходимо иметь две ниши (см. рис. 7.2). Если работает один комбайн, когда головка конвейера вынесена в откаточный штрек, то достаточно одной ниши (см. рис. 7.1). При двух комбайнах можно обойтись вообще без ниш, хотя, как и в предыдущем случае, для безопасного выхода из лавы в транспортную выработку необходимо иметь ниши с размерами по падению 1—1,5 м, а по простиранию 2—3 м. Зная горно-геологические условия залегания конкретного пласта и рациональную область применения отдельных вышеописанных элементов, можно синтезировать самые различные варианты системы разработки.
Сплошная система разработки лава-этаж отличается исключительной простотой. На всю наклонную высоту этажа или яруса имеется один прямолинейный забой. Впереди этого забоя нет никаких подготовительных выработок, кроме этажного откаточного штрека и в отдельных случаях просека. Вентиляционный штрек проводят вслед за лавой, а при отработке второго и последующих этажей используют в качестве вентиляционного бывший откаточный штрек, восстанавливаемый на 10—15 м впереди лавы. Указанное положение забоев очистных и подготовительных выработок в пространстве сохраняется в течение всего периода отработки этажа или яруса.
Однако, наряду с перечисленными достоинствами, эта система разработки имеет и существенные недостатки:
- очистные работы нельзя отделить в пространстве от подготовительных, что является причиной простоев и низких темпов подвигания как очистных, так и подготовительных забоев;
- подготовительные выработки в течение всего срока их службы находятся в выработанном пространстве, огражденные бутовой полосой или целиками незначительных размеров, поэтому испытывают усиленное горное давление; это приводит к частому ремонту крепи, повышенному выходу породы и, следовательно, большим затратам на их поддержание;
- отсутствует предварительная разведка условий залегания пласта, велики утечки воздуха через выработанное пространство.
В связи с отмеченными недостатками исключается эффективное использование современных средств комплексной механизации очистных работ. Поэтому применение сплошной системы разработки ограничивается весьма тонкими пластами на шахтах Донбасса; при этом ее доля в общей добыче систематически снижается.