Оборудование скважинной гидродобычи (часть 3)


В гидроэлеваторных снарядах обычно применяется соосное расположение труб. По межтрубному пространству подается вода на гидромониторную и гидроэлеваторную насадку, а эжектируемая гидросмесь поднимается по центральной колонне труб (рис. 19.4). На практике чаще всего использовались гидроэлеваторные снаряды двух типоразмеров: снаряд конструкции МГРИ с расходом воды 100-300 м3/ч и снаряд конструкции ВНИИ-1 для разработки мерзлых россыпей с расходом воды 1000-1200 м3/ч.
Оборудование скважинной гидродобычи (часть 3)

Эрлифтные снаряды отличаются главным образом по расположению колонн для подачи воды, воздуха и подъема пульпы (рис.19.5, 19.6). Для добычи строительных песков в Сибири применялся снаряд с наружным расположением труб, в котором использовалось около 30% полезного сечения скважины. При разработке Кингисеппского месторождения фосфоритов водоподающая и воздухоподающая трубы располагались внутри пульпоподъемной колонны, что позволило использовать до 70% сечения скважины. В последних конструкциях, при добыче железистых кварцитов на КМА и разработке талых россыпей, применяются эрлифтные снаряды с максимальным использованием сечения скважины. В этих снарядах, в зависимости от конструктивного решения, сжатый воздух или гидросмесь движутся по обсадной колонне скважины.
Оборудование скважинной гидродобычи (часть 3)

Оборудование скважинной гидродобычи (часть 3)

При разработке месторождений с малыми водопритоками и относительно небольшой глубиной (до 50 м) могут быть эффективны гидродобычные снаряды с компактными водозащищенными землесосными установками, имеющими гораздо больший кпд по сравнению с гидроэлеваторами и эрлифтами.
Скважинные гидродобычные агрегаты, работающие на принципе вытеснения гидросмеси, отличаются простотой конструкции и высокой производительностью. Суммарный расход подаваемой воды и поднимаемой гидросмеси через скважину диаметром 300 мм составляет 800-1000 м3/ч. Однако они используются при отработке одиночных камер и при низкой проницаемости вмещающих пород.